Команда NextGIS представила новую функцию – возможность генерировать ссылки на конкретные объекты веб-карты. Как сообщили в компании, это облегчает интеграцию с другими системами, такими как 1С и SCADA.

Данную функцию активно используется в информационной системе единой диспетчерской службы управления электрическими сетями «Цифровые электрические сети» в ГУП «Чувашские государственные электрические сети».

Данная система включает два компонента: Веб ГИС NextGIS Web и Справочники SCADA ИНБРЭС. В рамках их интеграции между собой отлажено автоматическое формирование ссылок из Справочников в Веб ГИС. Таким образом, работая с карточками объектов электросетей в Справочниках, пользователь может перейти к данному конкретному объекту на веб-карте в Веб ГИС.

«Ссылки на конкретные объекты карты планировалась к использованию ещё на этапе формирования технического задания к создаваемой информационной системе. В процессе опытной эксплуатации также были сделаны предложения по улучшению данной функции, которые были оперативно отработаны со стороны компании NextGIS», – рассказал руководитель отдела разработки ПО Александр Бурмистров.

NextGIS – это команда разработчиков и ГИС-специалистов, разработавших платформу для ведения серверной и облачной ГИС. Программные продукты компании предназначены для создания и редактирования карт, публикации интерактивных карт в интернете и внутренней сети, сбора данных с геопривязкой на местности. Все программы входят в реестр отечественного ПО.

В рамках единой подписки доступны онлайн-инструменты геообработки, приложения для командной работы с геоданными, возможности создания своих картографических веб-приложений.