Источник мониторинга возгораний Scanex Fires теперь можно подключать к веб-картам NextGIS Web отдельно или в дополнение к источникам FIRMS. Об этом сообщается на сайте NextGIS.

«До недавнего времени наш сервис получал информацию из FIRMS со спутников MODIS, VIIRS, VIIRS-SNPP. Благодаря расширяемой архитектуре и API теперь мы можем подключать инфомацию и из других сервисов, предоставляющих дополнительную информацию по пожарам. Первым таким подключаемым сервисом стал сервис компании ИТЦ «СКАНЭКС» – Scanex Fires», – говорится в сообщении.

Уникальность сервиса состоит в использовании компанией собственных станций приёма «СКАНЭКС» в городах Москва, Иркутск, Мегион, Магадан, а также в доступности результатов (термоточек пожаров) не более, чем через 60 минут после получения съёмки на станции приёма.

NextGIS предоставляет возможность подключать сервис мониторинга пожаров к веб-картам. Кроме отслеживания пожарной обстановки в реальном времени (обновление карты раз в час), данные можно накапливать для статистики и анализа.

NextGIS – это команда разработчиков и ГИС-специалистов, разработавших платформу для ведения серверной и облачной ГИС. Программные продукты компании предназначены для создания и редактирования карт, публикации интерактивных карт в интернете и внутренней сети, сбора данных с геопривязкой на местности. Все программы входят в реестр отечественного ПО.