Команда NextGIS разработала механизм ведения собственной дежурной кадастровой карты для своих клиентов. Такая карта нужна для удобной и оперативной работы с кадастровыми данными определённой территории, сообщили в компании.

Доступ к кадастровым данным территории требуется в работе различных организаций, среди которых компании, занимающиеся сетевой, энергетической и другой наземной инфраструктурой. Также ею пользуются застройщики, органы местного самоуправления и исполнительной власти.

Дежурная кадастровая карта должна быть понятной и легко обновляться. Для этого команда NextGIS добавила в коллекцию NextGIS Toolbox инструмент «Дежурная кадастровая карта».

Чтобы создать дежурную кадастровую карту в Веб ГИС NextGIS Web, достаточно заполнить поля инструмента и загрузить первый набор данных. Это может быть одна XML-выписка или набор выписок в ZIP-архиве.

Далее пользователь указывает данные Веб ГИС и папку, в которой будет создана карта. Созданная карта будет стилистически удобно и понятно оформлена. Каждому типу данных соответствует свой стиль, отражённый в легенде. Все сведения об объектах хранятся в таблице атрибутов и видны в окне идентификации объекта.

Дальнейшее обновление карты тоже производится через инструмент NextGIS Toolbox. Если при загрузке нового набора выписок имеются одинаковые, они будут перезаписаны. Новые же – просто добавятся к имеющимся объектам.

NextGIS – это команда разработчиков и ГИС-специалистов, разработавших платформу для ведения серверной и облачной ГИС. Программные продукты компании предназначены для создания и редактирования карт, публикации интерактивных карт в интернете и внутренней сети, сбора данных с геопривязкой на местности. Все программы входят в реестр отечественного ПО.

В рамках единой подписки доступны онлайн-инструменты геообработки, приложения для командной работы с геоданными, возможности создания своих картографических веб-приложений.