Преимущества формата GeoPackage при использовании приложения Карта РУ

GeoPackage (GPKG) – это открытый формат геопространственных данных, который не связан с операционной системой и реализован в формате контейнера базы данных SQLite. Формат был разработан Open Geospatial Consortium (OGC) в 2014 году, широко распространён в среде профессиональных картографов благодаря ряду преимуществ и по умолчанию используется в бесплатной кроссплатформенной ГИС – QGIS.

Приложение Карта РУ напрямую работает с обменным форматом данных GeoPackage. Все создаваемые в приложении Карта РУ объекты создаются именно в этом формате, а при открытии данных все импортированные данные (такие как KML/KMZ, GPX, SHP) конвертируются на лету также в формат GeoPackage.

В сравнении с форматом SHP формат GeoPackage вмещает намного больше объектов (около 100 млн), но при этом остается максимально легким, а в отличии от формата GPX, который передает только линии и точки, в GeoPackage можно передать все типы нанесенных объектов (точки, линии, полигоны), а также вложения к ним в одном файле.

Вы можете планировать походы, маршруты и путешествия в настольном приложении Карта РУ, создавая точки стоянок и треки переходов, а затем передать данные в мобильное приложение Карта РУ в виде файла с расширением .GPKG. В свою очередь после того, как вы нанесли все необходимые объекты на карту в мобильном приложении Карта РУ, вы также можете поделиться созданными данными в формате GeoPackage или импортировать их обратно в настольную версию приложения Карта РУ. При этом ничего не потеряется, ведь формат GeoPackage сохраняет медиа-вложения к объектам – все ваши фото, видео и документы останутся в первозданном виде.

Планирование маршрута

Допустим, вам нужно добавить места стоянок вашего будущего похода – нанести точечные объекты на карту. Для начала скачайте необходимую карту на нашем сайте в разделе «Каталог карт» и откройте ее в настольном приложении Карта РУ. Через кнопку «Создать объекты» создайте точки, выберите слой, заполните поля «Название» и «Описание», при необходимости добавьте медиа-вложения. Чтобы поделиться созданными данными, выполните экспорт нужного слоя с помощью команды «Экспорт данных», доступной в меню слоя. После этого вы можете поделиться сохраненным файлом GeoPackage с друзьями, знакомыми или перенести файл на мобильное устройство с установленным приложением Карта РУ для дальнейшего путешествия.

Путешествие в режиме офлайн

После того, как файл будет загружен на мобильное устройство, для работы с ним необходимо добавить его в папку приложения. Чтобы скопировать данные в папку приложения, просто откройте файл с помощью приложения Карта РУ. Скопированные в папку приложения файлы данных в формате GeoPackage хранятся в приложении в разделе «Данные».

Для добавления данных на карту воспользуйтесь кнопкой «Добавить» в меню карты, перейдите к разделу «Данные» и выберите нужные слои. Данные на карте, и теперь можно воспользоваться ранее созданными точечными объектами – местами стоянок в реальном походе.

При сборе данных в мобильном приложении Карта РУ можно создавать новые объекты, редактировать существующие из файлов формата GeoPackage, а также добавлять к ним вложения в виде фото, видео и документов.

Обмен впечатлениями

После того, как сбор данных завершен, и все объекты отмечены на карте, можно передать эти данные для дальнейшей работы с ними в настольной версии Карта РУ. Чтобы экспортировать собранные данные, нажмите на кнопку «Поделиться» напротив слоя с данными в мобильном приложении Карта РУ, выберите формат данных и отправьте полученный файл удобным для вас способом.

Скачать мобильное приложение Карта РУ на смартфоны и планшеты Android.

Скачать мобильное приложение Карта РУ на смартфоны и планшеты iOS.

Скачать настольное приложение Карта РУ на устройства Windows Desktop.

Планируйте путешествие и делитесь впечатлениями, используя приложение Карта РУ! Удачного путешествия!

Команда Карта РУ.