Воспользуйтесь преимуществами технологии CarryMap, чтобы сделать ваши карты ArcGIS доступными для широкой аудитории пользователей даже без ГИС навыков. Технология CarryMap включает в себя CarryMap Builder, расширение к настольной версии ArcGIS и CarryMap, бесплатное мобильное приложение.

Используйте настольный модуль CarryMap Builder для экспорта проектов ArcGIS в компактные интерактивные мобильные карты и снабжения полевых сотрудников актуальными картографическими данными. Используйте бесплатное приложение CarryMap для просмотра и работы с мобильными картами на смартфонах и планшетах Android/iOS и устройствах Windows Desktop без доступа к интернету.

Итак, мобильная карта в формате cmf2 находится на вашем мобильном устройстве (подробно об этом в материале «5 простых шагов для создания мобильной интерактивной карты»), и теперь вы готовы начать работу с ней уже на местности.

Работа с картой на местности
Ориентирование на местности в режиме офлайн является одной из наиболее полезных функций приложения CarryMap. После загрузки карты на мобильное устройство вся информация хранится локально, а значит для работы с картой в поле вам не понадобится интернет.

С помощью CarryMap вы всегда можете определить ваше текущее местоположение – просто откройте мобильную карту и нажмите кнопку «Мое местоположение», оно будет автоматически определено на карте. Чтобы измерить расстояние до следующей точки вашего маршрута или вычислить площадь участка, воспользуйтесь инструментом «Измерение». Нажмите кнопку вызова контекстного меню в правом верхнем углу карты, выберите, что вы хотите измерить и нарисуйте на карте линию или полигон, соответственно, – результаты измерения будут показаны на экране вашего устройства.
При помощи навигационной системы вашего мобильного устройства можно записывать ГЛОНАСС/GPS-треки и отображать текущий маршрут следования на мобильной карте. Запись трека и создание полигона по треку доступно в фоновом режиме, поэтому в момент использования любой из этих двух опций вы можете запускать другие инструменты приложения.

Сбор данных
Новые объекты на мобильной карте можно создать в виде точек, линий и полигонов. Задайте название объекта, заполните его описание и прикрепите вложение в виде медиафайла. Созданные объекты можно редактировать, например, изменяя расположение существующих вершин или добавляя новые у линий и полигонов. Точечные объекты можно добавлять на карту с помощью камеры мобильного устройства. Для этого необходимо выбрать инструмент «Создание точки по фото», сделать фото в точке наблюдения или загрузить фотографию из галереи, местоположение объекта определяется по координатам фотографии. Графическими пометками в виде стрелок и фигур произвольной формы можно отмечать места и объекты, которые вы хотите запомнить, показать коллегам.
Экспорт собранных данных из CarryMap
После того, как сбор данных завершен, и все объекты отмечены на карте, необходимо передать эти данные в офис, чтобы ответственные специалисты могли приступить к дальнейшей работе с ними. Экспортируйте собранные данные, нажав на кнопку «Поделиться» напротив слоя с данными в мобильном приложении. Затем выберите формат данных из предложенного списка: GeoPackage, SHP, KML/KMZ, GPX и отправьте полученный файл удобным для вас способом.
Импорт собранных данных в ArcGIS
Теперь необходимо импортировать собранные данные на компьютер с установленной настольной версией ArcGIS, чтобы продолжить работу уже в офисе. После загрузки файла на ваш компьютер воспользуйтесь инструментом CarryMap Builder «Импорт из GeoPackage», предназначенным для импорта данных в базу геоданных ArcGIS.
Активируйте инструмент «Импорт из GeoPackage» на панели CarryMap Builder, выберите слои, которые нужно импортировать, выберите выходную базу геоданных и запустите процесс. После окончания процесса импорта вы сможете получить доступ к данным при помощи стандартных средств ArcGIS и продолжить работу с вашей картой.

Попробуйте CarryMap Builder и создавайте собственные карты бесплатно в течение 14 дней!
Для просмотра готовых карт воспользуйтесь бесплатным мобильным приложением CarryMap для Android и iOS.