Специалисты NextGIS провели школу-семинар «Заповедные ГИС 2024» для представителей ООПТ. Мероприятие проходило в национальном парке «Валдайский» с 11 по 16 марта и собрало 22 участника, сообщили в компании.

«В течение пяти дней более 20 участников работали с технологичным сбором полевых данных, данными спутникового дистанционного зондирования, инструментами по их обработке, созданием и публикацией веб-карт», – говорится в сообщении NextGIS.

Среди участников школы-семинара были как клиенты NextGIS, так и те, кто только задумывается об использовании платформы. «Я приехала получить недостающие мне знания для работы в программе NextGIS QGIS. Я вообще, признаться, фанат этой программы. Самое главное для меня – это дешифрирование и анализ полученных многочисленных результатов. Я считаю, что для этих целей на данный момент NextGIS QGIS – отличный, именно российский, продукт», – рассказала участница семинара заместитель директора по научной работе ФГБУ «Заповедная Мордовия» Елена Ершкова.

Интерес к мероприятию выразили не только представители российских ООПТ и природоохранных организаций, но и зарубежных: «Наша организация в Казахстане об этом мероприятии ничего не знала, это была моя инициатива. Я увидел материал про фотоловушки, и мне стало очень интересно, тогда я нашёл сайт NextGIS и увидел, что будет проводиться такое мероприятие. Я заполнил анкету, мне пришёл положительный ответ. Тогда я сообщил об этом в свою организацию, где меня охотно поддержали с этим решением. Этот семинар очень меня вдохновил, дал большую мотивацию для дальнейшего изучения ГИС-технологий в своей работе», – рассказал представитель Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Радик Салемгареев.

В NextGIS сообщили о планах провести аналогичное мероприятие в следующем году.

NextGIS – это команда разработчиков и ГИС-специалистов, разработавших платформу для ведения серверной и облачной ГИС. Программные продукты компании предназначены для создания и редактирования карт, публикации интерактивных карт в интернете и внутренней сети, сбора данных с геопривязкой на местности. Все программы входят в реестр отечественного ПО.