Компания-разработчик из Иннополиса «ИнноГеоТех» представила собственную платформу для управления и анализа геоданных — Geohub.

Платформа была создана для работы с геоданными в рамках проектной деятельности в различных отраслях — в сельском, лесном и городском хозяйстве. С помощью платформы были реализованы федеральные и региональные ГИС-проекты, сейчас, после завершения пилотного этапа, Geohub доступен для всех пользователей.

С 2023 года Geohub включен в Реестр отечественного ПО.
Базовый функционал платформы Geohub поможет пользователям в несколько шагов создать свои собственные ГИС-проекты и работать над созданием и изменением карт в интуитивно-понятном интерфейсе платформы самостоятельно или совместно с командой.
В основе Geohub — картографический веб-обозреватель с широким инструментарием по анализу и редактированию геоданных:
— все данные, инструменты, карта — в одном окне;
— возможность работы с геоданными как в 2D, так и в 3D режиме;
— импорт файлов в популярных форматах, создание слоя с «0» в системе, добавление пространственных данных по стандартным протоколам OGC;
— настройка данных — от атрибутивных значений слоя до геометрии объектов;
— экспорт данных в популярных форматах, в т.ч. текстовых;
— множество инструментов для оптимизации работы, включая
пространственный поиск, закладки, переход по координатам и многое другое.

«За время работы над масштабными федеральными и региональными проектами по цифровизации геоданных мы накопили необходимый опыт, чтобы разработать платформу, которая поможет пользователям ускорить работу с геоданными и картографическим материалом.

Цель создания такой веб-ГИС — ускорить работу над проектами и облегчить рутинные процессы картографов, сотрудников ведомственных организаций и других пользователей. Сейчас платформа доступна для всех желающих», — отметил Алексей Миролюбов, руководитель направления разработки и развития продуктов в «ИнноГеоТех».

Пилотный запуск и апробация платформы осуществлялся на проектах компании «ИнноГеоТех» с государственными и корпоративными заказчиками, один из которых министерство лесного хозяйства Республики Татарстан.

«Платформа уже используется сотрудниками Министерства в деятельности, связанной с работой с геоданными о лесном фонде. Так, на базе Geohub были выполнены проекты по созданию уникальной цифровой базы данных о Землях лесного фонда Республики Татарстан и мониторингу лесного фонда в части детектирования лесоизменений», — сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Татарстан Зарипов Ильгизар Наилевич.


«ИнноГеоТех» — компания-разработчик собственных интеллектуальных геоинформационных решений для сельского, лесного и городского хозяйства, нефтегазовой отрасли и энергетики. Компания основана Университетом Иннополис совместно с АО «РВК» в 2017 году и является резидентом ОЭЗ «Иннополис»

Работа с 3D-режиме, реализованным на платформе

Применение инструмента пространственного поиска данных на платформе Geohub

Создание и настройка слоя в интерфейсе платформы