8 февраля в День российской науки компания «Дата Ист» и Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова (НГУАДИ) подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает развитие совместных проектов в сфере градостроительства и благоустройства территорий, использование в исследовательском и учебном процессе современных геоинформационных технологий российского производства. Преподаватели и студенты университета смогут применять в своей работе инфраструктурную отечественную геоинформационную платформу CoGIS, установленную на серверах учебного заведения.
«Мы надеемся на перспективное сотрудничество с компанией «Дата Ист». Впечатляет объём информации наших индустриальных партнёров, накопленный за годы работы в области геоинформационных технологий, а также собственный учебный центр. Мы планируем осуществлять научно-технические разработки на стыке областей градостроительства и геоинформатики, а также совместную работу над визуализацией баз данных и брендированием новых отечественных продуктов, выводимых на рынок компанией «Дата Ист». Предстоит оформление пользовательских интерфейсов, картографических данных и трехмерное моделирование объектов», — поделилась ректор НГУАДИ имени А.Д. Крячкова Наталья Багрова.

Взаимодействие технологических компаний с университетами обеспечивает своевременное знакомство преподавателей и студентов высших учебных заведений с перспективными разработками, позволяет следить за трендами и новациями.
«Такое взаимодействие открывает двери к молодым пытливым умам, — считает генеральный директор компании «Дата Ист» Вячеслав Ананьев. – Мы находимся в постоянном поиске целевой аудитории с высоким уровнем подготовки в области ИТ, чтобы обеспечить молодых людей всё более эффективными цифровыми инструментами и программными продуктами. Для совершенствования разрабатываемых продуктов нам также крайне важен диалог с преподавателями университета, как с постановщиками задач, носителями методологии и научных подходов в вопросах изучения городской среды, процессов развития территорий. Мы рассчитываем, что геоинформационная платформа CoGIS для университета сможет стать универсальной средой хранения и обработки научно-практической информации, полезной для студенческих курсовых и дипломных работ, производственных практик, а также для выполнения исследовательских программ вуза. Уже найдены точки соприкосновения в вопросах урбанистики и градостроительства, которые позволяют надеяться на синергию наших усилий. Без сомнения, сотрудничество будет развиваться, и мы сможем получить квалифицированный отклик на свои продукты, усовершенствовать их и в полной мере отвечать запросам научно-образовательного сообщества».

Компания «Дата Ист» познакомила сотрудников НГУАДИ имени А.Д. Крячкова с разработками на платформе CoGIS, реализуемыми в разных регионах России, и геоинформационной системой ГдеЧто, позволяющей любому человеку создавать свое событие на карте города. В качестве примера управления городским хозяйством был представлен масштабный проект «Мой Новосибирск», разработчиком которого по заказу мэрии Новосибирска выступила компания «Дата Ист». Многие процессы сегодня меняются с помощью геоинформационных систем. И особенно важно, что студенты уже во время учебы в университете могут приобщиться к высокотехнологическим продуктам и овладеть полезными инструментами для дальнейшей карьеры.