19 ноября на всех континентах земного шара, включая Антарктиду, и даже на Международной космической станции, находящейся на околоземной орбите, любители географии написали девятый Географический диктант. Организатором просветительской акции выступило Русское географическое общество. В Новосибирской области открылось 90 площадок – в библиотеках и школах, колледжах и университетах.

На Географический диктант пришли целыми семьями, чтобы не только проверить свои географические здания, но и восполнить пробелы с помощью самообразования. В течение 45 минут нужно было ответить на 40 вопросов. Так, участникам нужно было определить, какой город возник благодаря лисице и найденным кимберлитам, что служит заменой компасу в сооружениях городов для определения направления сторон света, какие преграды преодолевал барон Мюнхгаузен, перепрыгивая из сегодня во вчера, какую гору предложил Владимир Маяковский почистить со скипидаром от надписей туристов в своем стихотворении «Канцелярские привычки», флаг и герб какого региона украшает лотос, как назывался ушедший под воду город на Волге, в котором Афанасий Никитин получил благословение у местного игумена Макария и многие другие. Один из вопросов был посвящен военной истории в Заполярье. И следует отметить, что диктант написали и жители российского поселка Баренцбург на архипелаге Шпицберген.

В Сибирском геофизическом коллеже прошли встречи с удивительными людьми – путешественниками, учёными, выдающимися спортсменами, которые также стали участниками Географического диктанта. Среди них — мастер спорта по альпинизму, девятикратный чемпион России Александр Парфёнов, журналист и альпинист Светлана Антимонова, кандидат в мастера спорта по подводному плаванию в ластах Сергей Анисковец, альпинист, свершивший недавно восхождение на Эльбрус, Константин Нехорошков. Они высоко оценили уровень вопросов и с интересом поучаствовали в просветительской акции.

Географический диктант прошел в 95 странах мира, на 207 площадках. Для всех, кто не успел принять участие очно, на сайте https://dictant.rgo.ru/ открылась экстра-версия, которая будет доступна до 1 декабря.

Русское географическое общество проводит Географический диктант каждый год уже на протяжении девяти лет. И каждый раз это всегда удивительные открытия нашей страны: интересные события из истории, уникальные факты из жизни природы