Скачать журнал в формате PDF можно по ссылке.

В 120 номере журнала опубликованы статьи, посвященные:

  • 45-летию АО «Балт АГП»;
  • созданию фотограмметрической модели Москвы;
  • новому ПО «Панорама Фото»;
  • возможностям сети Topnet Live-Россия;
  • новым версиям ПО КРЕДО.

Кроме того, предлагаем обратить внимание на статью А.А. Алябьева «Фотограмметрия и Национальная система пространственных данных».

В 2023 г. журналу «Геопрофи» исполняется 20 лет!

Идея издавать частный журнал по геодезии, картографии и навигации появилась в декабре 2002 г. Еще не было выбрано его название, но имелось желание сделать журнал тематически содержательным, внешне привлекательным и доступным как в печатном, так и в электронном виде. Надеемся, что редакции это во многом удалось.

В настоящее время на сайте журнала в электронном виде без регистрации и ограничений доступны: 120 номеров журнала, 1257 статей и краткая информация о 1085 авторах.

Следует отметить, что каждый номер журнала имеет уникальную первую страницу обложки.

Остановимся на особо важных событиях в истории журнала.

2003 г.:

— определено название журнала и его разделы;

— разработан дизайн страниц и обложки, который поддерживается и в настоящее время;

— вышел первый номер, который, как и все последующие, отпечатан в одной типографии;

— получено свидетельство о регистрации средства массовой информации — научно-технического журнала по геодезии, картографии и навигации «Геопрофи», учредителем которого выступил Грошев Виктор Васильевич;

— с первыми номерами журнала познакомились представители учебных заведений и организаций в Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске и Нижнем Новгороде;

— заключены первые договоры о сотрудничестве;

— редакция журнала посетила выставку INTERGEO (Гамбург, Германия), где представила журнал на стенде УОМЗ.

2004 г.:

— разработан, зарегистрирован и начал работать сайт журнала — www.geoprofi.ru;

— редакция журнала приняла участие в выставке GEOFORM+, где представила журнал и реферативный сборник «GEOPROFI.RU» с приложением CD-диска, содержащим копию сайта и электронные версии журнала «Геопрофи» за 2003 г.;

— подготовлен и издан реферативный сборник «GEOPROFI.RU» на английском языке, который направлен участникам XX конгресса ISPRS (Стамбул, Турция);

— организовано размещение статей, опубликованных в журнале, на сайте научной электронной библиотеки elibrary.ru.

2005–2015 гг. — редакция журнала являлась одним из соорганизаторов Международной научно-практической конференции «Геопространственные технологии и сферы их применения», по итогам которой ежегодно выпускались сборники докладов.

2009, 2010, 2011, 2012, 2014 и 2016 гг. — изданы шесть книг из серии «Библиотека научно-технического журнала по геодезии, картографии и навигации «Геопрофи».

2015 г.:

— выполнен редизайн сайта, внешний вид которого остается неизменным до настоящего времени;

— журналу присвоен ISSN — уникальный международный номер, идентифицирующий периодическое печатное издание.

Одним из важных направлений работы редакции всегда являлось распространение журнала. Электронные версии журнала и отдельных статей с первого номера были доступны бесплатно. Полиграфическая версия журнала предоставлялась за плату организациям и физическим лицам через подписные агентства или по договору с редакцией. Бесплатно журнал получали авторы статей, а также учебные заведения, государственные и муниципальные органы исполнительной власти.

Наиболее эффективно осуществлялось распространение полиграфической версии журнала среди участников выставок, конференций и других мероприятий, организатором или информационным партнером которых выступала редакция журнала. За 20 лет информационная поддержка была оказана 293 мероприятиям, причем участники более 200 — получили журнал. Во многих из этих мероприятий редакция принимала непосредственное участие как в России, так и за рубежом.

Основной формой распространения электронной версии журнала и отдельных статей с 2004 г. является сайт. Она дополняется адресной рассылкой, объем которой достигает более 6000 уникальных адресов. С 2020 г. информация о выходе журнала и опубликованных в нем статей размещается в социальных сетях.

Золотым фондом журнала являются авторы, среди которых специалисты с большим производственным опытом и студенты, исполнители работ и руководители частных и государственных организаций, преподаватели учебных заведений и представители различных ведомств.

И конечно, журнал не мог бы появиться и существовать без поддержки рекламодателей, перечислить и поблагодарить каждого из которых не позволяет формат редакционной статьи.

Проект GISGeo сердечно поздравляет журнал «Геопрофи» с юбилеем!