Содержание | Скачать номер

  • Масленников С.А. Подготовка военных топографов на рубеже третьего столетия
  • Зайченко В.Л. Г.Л. Хинкис — полвека на службе геодезическому образованию СССР и России
  • Игонин А.И., Чебышева Д.А. Современные тематические карты: от разработки до реализации
  • Работы и проекты компании «ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ» в 2022 г.
  • Демиденко А.Г., Королёв А.А. О состоянии и перспективах развития Региональной геоинформационной системы Рязанской области
  • Новости
  • ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  • СОБЫТИЯ
  • Грызулин С.И. Специальные геодезические работы. История возникновения и развития.

Сентябрь-октябрь 2022 г. был насыщен различными мероприятиями, на которых обсуждались опыт, проблемы и перспективы применения геопространственных технологий, спутникового геодезического оборудования, стационарных и ручных лазерных сканеров, беспилотных летательных аппаратов, фотограмметрических методов обработки аэро- и космических снимков в геодезической, картографической и кадастровой деятельности, при инженерных изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации промышленных и гражданских объектов. Информация о конференциях нашла отражение на сайтах и в социальных сетях организаторов в виде презентаций и видеороликов, а также в сборниках и журналах в печатном или цифровом виде.

Предлагаем ознакомиться с итогами событий, в которых принимали участие государственные и коммерческие организации, высшие учебные заведения и общественные профессиональные объединения, с которыми взаимодействует редакция журнала на протяжении последних лет: «ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ», ГБУ «Мосгоргеотрест», АО «Роскартография», АО «Ракурс», «КРЕДО-ДИАЛОГ», АО «УСГИК» (Екатеринбург), ГК «Геоскан» (Санкт-Петербург), «Ориент Системс», «Геодезические приборы» (Санкт-Петербург), NextGIS, АО «Аэрогеодезия» (Санкт-Петербург), «АГМ Системы» (Краснодар), МИИГАиК, СГУГиТ (Новосибирск), кафедра астрономии и космической геодезии Казанского (Приволжского) федерального университета, Российское общество геодезии, картографии и землеустройства, Санкт-Петербургская ассоциация геодезии и картографии, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и др.

Итоги ряда событий, информационную поддержку которым оказала редакция журнала, представлены в разделе «События» этого номера журнала (с. 29):

— 2-я Совместная Международная научно-техническая конференция «Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки» (12–15 сентября, Санкт-Петербург), участники которой смогли первыми познакомиться с полиграфической версией журнала «Геопрофи» № 4-2022;

— IV Международная научно-практическая конференция «Российский форум изыскателей» (15–16 сентября, Москва);

— IV Всероссийская научно-практическая конференция «Геодезия, картография, геоинформатика и кадастры. Производство и образование» (27–29 сентября, Санкт-Петербург).

В этом разделе также размещена информация о VI конференции «Лучшие практики применения геопространственных технологий для развития территорий» (11–13 октября, Ташкент, Узбекистан).

Редакция журнала в рамках информационного сотрудничества с кафедрой астрономии и космической геодезии Казанского (Приволжского) федерального университета предоставила журналы «Геопрофи» за 2022 г. участникам XI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем», которая традиционно прошла в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума с 31 августа по 2 сентября в Казани. Большинство докладов участников конференции вошли в сборник, подготовленный в печатном виде организаторами — https://tatoilexpo.ru/sbornik.

Среди этих событий особое место занимает одно, связанное с факультетом топогеодезического обеспечения и картографии Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского — правопреемником Училища топографов, созданного в г. Санкт-Петербурге по Указу Императора Александра I, объявленному 14 мая 1822 г. (с. 4–8). Оно было посвящено 200-летию начала занятий в Училище топографов, выпускники которого на протяжении двух столетий в различные периоды истории России с честью выполняли свой воинский долг перед Отечеством.

В честь этого события 22 октября 2022 г. был произведен полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Праздничные мероприятия продолжились в клубе на территории Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, где присутствовали как сотрудники факультета, так и выпускники училища разных лет, многие из которых являются авторами журнала «Геопрофи» — https://vka.mil.ru/more/Novosti/item/439953.