6 марта 2022 года Виктору Николаевичу Адрову, одному из основателей и бессменному директору компании «РАКУРС», лауреату премии имени Ф. Н. Красовского за лучшие научно-технические разработки в геодезии и картографии 2017 г., исполнилось 65 лет.

Виктор Николаевич после окончания в 1980 г. факультета управления и прикладной математики Московского физико-технического института (в настоящее время — Московский физико-технический институт) по специальности «автоматические и информационные устройства», работал в Центральном конструкторском бюро «Алмаз». С 1989 по 1999 гг. работал в Институте автоматизации проектирования АН СССР и Научном совете по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН в должностях заведующего сектором и лабораторией.

В 1993 г. Виктор Николаевич с группой коллег основал компанию «РАКУРС», бессменным директором которой он является до настоящего времени. Первые версии своей цифровой фотограмметрической системы «Ракурс» делала на английском языке, для зарубежных партнеров. Систему назвали PHOTOMOD — сокращение от «фотограмметрическое моделирование» (photogrammetric modeling). Название было сначала временным, рабочим, но потом прижилось, и в 1999 г. было зарегистрировано как торговая марка.

Российскоe общество геодезии, картографии и землеустройства опубликовало биографию Виктора Николаевича и подборку ссылок на материалы о компании «РАКУРС»: https://rosgeokart.ru/news/ortokonveyer-adrovu-v-n-65

Коллектив АО «РАКУРС» сердечно поздравляет Виктора Николаевича с юбилеем! Мы гордимся работать с Вами в одной команде!