Как сообщает D-Russia.ru Госдума приняла в первом чтении разработанный Росреестром проект федерального закона о переходе на использование отечественных геоинформационных технологий.

Документ вносит изменения в федеральный закон от 30 декабря 2015 года № 431-Ф3 «О геодезии, картографии и пространственных данных…». Закон предусматривает создание федерального фонда пространственных данных, ведомственных фондов пространственных данных, фонда пространственных данных обороны и региональных фондов пространственных данных. Закон устанавливает требования к информационному обеспечению выполнения геодезических и картографических работ, в том числе к созданию, эксплуатации и развитию федерального портала пространственных данных и региональных порталов пространственных данных, к созданию и обновлению единой электронной картографической основы.

Принятый в первом чтении законопроект дополнительно регулирует вопросы, связанные с использованием геоинформационных технологий.

Предлагается определить федеральный орган исполнительной власти, который будет осуществлять регулирование в области геоинформационных технологий. Кроме того, уполномоченный орган должен будет разработать единые требования к программным средствам геоинформационных систем, которые используются в органах государственной власти и местного самоуправления.

Такой уполномоченный орган должно определить правительство РФ.

Положения, предусмотренные законопроектом, будут способствовать вовлечению в экономический оборот пространственных данных, создаваемых всеми субъектами геодезической и картографической деятельности, отмечают в Росреестре.

Срок вступления законопроекта в силу установлен 1 марта 2023 года в связи с необходимостью разработки и принятия подзаконных нормативных правовых актов.

Как писал D-Russia.ru, президент утвердил план перехода на использование отечественных геоинформационных технологий ещё в 2017 году. Региональным властям было рекомендовано до 1 октября 2018 года разработать и утвердить территориальные планы перехода на использование отечественных геоинформационных технологий, предусмотрев их реализацию до 31 января 2020 года.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, с 2018 года организован сбор информации об использовании программных средств геоинформационных систем и пространственных данных в федеральных и региональных органах исполнительной власти. Анализ поступившей информации показал, что 87% федеральных и региональных органов исполнительной власти ежедневно используют в своей деятельности отечественное программное обеспечение геоинформационных систем.

Текст законопроекта доступен по ссылке.