2 октября завершилась программа научно-практической конференции #ГИСОГД2022 «Цифровая трансформация и управление развитием территории».

В этом году мероприятие было организовано уже во второй раз. Прошлая встреча ГИСОГД-сообщества прошла в Красной поляне (г. Сочи), сейчас — в Свияжских холмах (г. Казань). Ещё одним отличием текущей конференции стало увеличение числа участников почти в два раза: если в 2021 году участие приняли 150 человек, то в 2022 — 280 человек из 70 регионов Российской Федерации. Одно осталось неизменным камерная атмосфера, обмен опытом внедрения и разработки систем, тематические доклады и дискуссии, — всё, чтобы профессиональное сообщество разработчиков и пользователей ГИСОГД и комплексных геоинформационных систем развивалось.

«Год с нашей последней встречи в Сочи пролетел незаметно. Если обернуться назад и посмотреть на изменения, которые произошли в сфере цифровизации строительства за эти 12 месяцев, то видны результаты единой работы на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Можно сказать, что идёт большой технологический сдвиг.

Лидеры в сфере ГИСОГД прошли большой тернистый путь. Мы надеемся, что опыт регионов, с которым удастся познакомиться в рамках Конференции, позволит не только познакомиться с чужим опытом, но и масштабировать на другие регионы, понимая, каких ошибок избежать и как проходить этот путь. Наша задача познакомиться и сделать большую работу на благо нашей большой Родины.

Почему в этом году конференция проходит именно здесь?

Во-первых, Казань — это пилотных муниципалитет, которые вошел в рабочую группу по внедрению Гостеха на территории Российской Федерации. Кроме нас есть еще 7 регионов в данном проекте. На наш взгляд, эта реформа позволит нивелировать цифровое неравенство между регионами.

Во-вторых, мы стремимся быть лидерами цифровизации, для этого была внедрена Комплексная муниципальная геоинформационная система (КМГИС) благодаря компании Gems development (https://gemsdev.ru/). Перед нами стоит амбициозная цель создать полноценный цифровой двойник города уже в 2025 году. Ядром этих работ является как раз таки КМГИС. Всё это даёт региону не только определенный цифровой суверенитет, но и позволяет создать благоприятные условия для жизни горожан, для пребывания гостей и для ведения бизнеса», поделился Радик Равилович Шафигуллин во время церемонии открытия мероприятия.

#ГИСОГД2022 организована при поддержке сразу трех ведомственных структур: Минстроя России, НОТИМ и Исполнительного камитета г. Казани. Примечательно, что в этом году в Конференции приняли участие более 30 спикеров, в их числе замминистра строительства и ЖКХ РФ Михайлик Константин Александрович, президент НОТИМ Викторов Михаил Юрьевич, заместитель руководителя Исполнительного комитета г. Казани Шафигуллин Радик Равилович и другие эксперты. Также свои стенды и доклады представили компании-члены НОТИМ, такие как «Матрикс», Amethyst Group, «КРЕДО-Диалог», «Гаскар Групп», Gems development и другие.

«Мы продолжаем работу по формированию единых стандартизированных решений, а также путей для интеграции с уже существующими информационными системами обеспечения субъектов страны, федеральными государственными информационными системами, предусмотренными Градостроительным кодексом. Подобный подход позволит выстроить работу Стройкомплекса России на принципах бесшовности, обеспечит получение сведений об объектах капитального строительства на всех этапах жизненного цикла, реализации инвестиционно-строительных проектов, использовании бюджетных средств и прочих процессах» — отметил Константин Михайлик, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

#ГИСОГД2022 получила традиционно множество отзывов от участников. Публикуем первые из них.

Викторов Михаил Юрьевич, президент НОТИМ, руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного Совета Минстроя РФ:

«Это вторая конференция. Идёт количественный и качественный рост. Очень хорошо, что меняем регионы. Я думаю, любой регион Российской Федерации гостеприимно распахнёт свои конференц-залы.

Для меня очень важно, что за прошедший год есть существенный прогресс, который видно по тем продуктам, которые предлагаются и есть конкретные примеры реализации в отдельных субъектах РФ. Очень важно участие федеральных структур, таких как Минстрой России. Технологическая реформа только на словах звучит легко, на деле же встречает много преград. #ГИСОГД2022 в свою очередь помогает найти целые команды-разработчиков с горящими глазами, чтобы преодолеть любые сложности. НОТИМ важно участвовать в подобных мероприятиях и поддерживать такие начинания.

Огромная благодарность команде Алексея Дударева Gems development за эту инициативу. Носители технологий нуждаются в прямом контакте с заказчиками и потенциальными пользователями. Такая большая очная встреча по праву может называться съездом ГИСОГД. Хотелось бы видеть такие конференции чаще, но даже один раз в год позволяет показывать реальные результаты и успешность конференции».

Тян де Вон, заместитель директор МКУ «Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности города Южно-Сахалинска»:

«Мы рады, что мероприятие организуется: где ещё можно почерпнуть этот опыт?! Все нововведения, которые мы делаем — это каждый раз изобретение велосипеда. На баркемпе прозвучала мысль, что те, кто приходят позже идут по более короткому пути. Благодаря #ГИСОГД2022 у всех участников есть такая возможность. Нам тоже не хочется её упускать».

Бальцер Илья Сергеевич, генеральный директор, ООО ИТП «Град»:

«Главное событие отрасли в году традиционно на высоком уровне. Очень интересные доклады, много важного и интересного на выставке. Мы здесь находим не только знания, но и новых партнеров, новые технология, которые сможем применить. Важно узнавать планы федеральных ведомств по интеграциям с различными системами и передовых достижениях регионов, которые внедрены к настоящему моменту».