Завершился конкурс Terra Notum, входящий в программу «Дежурный по планете», сезона 2021-2022 гг. С его результатами можно ознакомиться здесь. ГК «СКАНЭКС» является партнером МИЭМ НИУ ВШЭ по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum». Заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» Марина Сергеева совместно с представителями организаторов и партнеров возглавила команду экспертов в секции «Геоинформационные системы и технологии», которая была посвящена обработке и анализу больших космических данных, современным геоинформационным технологиям и ДЗЗ.

Конкурс Terra Notum организован НИУ «Высшая школа экономики», ГК «СКАНЭКС» и ООО «СПУТНИКС» при поддержке Фонда содействия инновациям. Кроме программы «Дежурный по планете» Конкурс включен как отдельное направление во Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж», внесенный Приказом Министерства просвещения РФ от 31.08.2021 № 616 в высшую группу Перечня олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год.

Для участия в отборочном этапе старшеклассники загрузили 120 проектов, 72 школьника с 44 проектами были приглашены на заключительный этап. География участников — 15 городов России: Краснодар, Москва, Новосибирск, Пенза, Якутск и другие.

ГК «СКАНЭКС» обеспечивала техническую и экспертную поддержку конкурса. Она предложила задания для участников, предоставляла необходимое программное обеспечение, помогала школьникам разрабатывать проекты. Специалисты компании проводили для участников конкурса вебинары по темам «Организация подхода к решению проектных задач», «Взгляд из космоса на Землю: физические основы дистанционного зондирования Земли», «Современный фонд космических снимков и возможности их применения» и «Открытое и коммерческое программное обеспечение для обработки космической съемки. Возможности использования открытых данных и открытого программного обеспечения».

Участники секции «Геоинформационные системы и технологии» выбрали темы важные как для экологии, так и для исследования полезных ископаемых. Победителями стали ученица 9 класса Полина Постникова из Якутска с работой «Применение данных ДЗЗ для картографирования растительности дельты реки Яна (Северо-Восточная Якутия)» и десятиклассник Павел Закружный с работой «Алгоритм поиска мест нелегальной добычи россыпного золота».

Поздравляем победителей конкурса и благодарим всех участников номинации «Геоинформационные системы и технологии» за интерес к Terra Notum!