В сезоне 2022-2023 гг. конкурса Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum, входящего в программу «Дежурный по планете» и являющегося также отдельным направлением во Всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж», принимает участие более 120 школьников. 9 февраля появились результаты отборочного этапа, на финальную защиту были приглашены более 45 проектов.

Несколько месяцев школьники погружались в интереснейшую сферу дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и спутникостроения, делая самостоятельные проекты и исследования, которые были представлены на суд экспертного жюри. 17-18 февраля ребята на финальном этапе конкурса защищали свои проекты и исследования, а 21 февраля был опубликован список победителей и призеров. Авторы наиболее интересных работ будут приглашены на Пятую космическую смену «Дежурный по планете», которая состоится в Ханты-Мансийске с 12 по 26 апреля 2023 г. В ней примут участие 130 школьников, которые были отобраны из более чем 15 000 заявок, поступивших из 84 регионов России.

Организаторы конкурса Terra Notum — НИУ «Высшая школа экономики», ГК «СКАНЭКС» и ООО «СПУТНИКС» при поддержке Фонда содействия инновациям. ГК «СКАНЭКС» обеспечивает техническую и экспертную поддержку конкурса в секции «Геоинформационные системы и технологии»: предоставляет необходимое ПО и спутниковые данные, специалисты компании разрабатывают задания конкурса, проводят обучающие вебинары, консультируют участников по прикладным вопросам.

Благодарим всех участников за интерес к конкурсу Terra Notum и желаем удачи!