Отвечает коммерческий директор ГК «СКАНЭКС» Валерий Станиславович Баринберг.

В 2021 г. ГК «СКАНЭКС» развивалась по нескольким направлениям, многие из которых — инновационные, они будут определять вектор развития не только нашего холдинга, но и всей отрасли дистанционного зондирования Земли в ближайшие годы.

Во-первых, хотелось бы отметить рост спроса на программное обеспечение, разработанное ГК «СКАНЭКС», из-за проводимой в России программы по импортозамещению. Наше флагманское ПО — ScanEx Image Processor®, входящее в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, — мирового качества, оно востребовано у крупнейших заказчиков. В прошлом году его приобрели РКС, «АЛРОСА», Рослесинфорг, Сургутнефтегаз, ВУЗы, организации дополнительного образования и другие лидирующие в своих отраслях компании и организации.

Продолжаем развивать наши сервисы — в мире происходит переход на сервисную модель, клиентам необходимо предлагать максимально оперативно не просто снимки, а готовый продукт, помогающий в принятии управленческих решений. В начале прошлого года состоялся релиз новой версии цифровой платформы Scanex Maritime 2.0 (Морской портал). В 2021 г. кратно увеличилось число пользователей лесного сервиса Scanex ForestReport. АНО «Цифровая экономика» внесла сервис «КосмосАгро» в базу 20 кейсов лучших российских цифровых разработок 2021 г.

Одна из наших точек роста, повод для гордости и наиболее востребованное направление — разработки в области технологий искусственного интеллекта. Лавинообразный рост объемов данных космической съемки вкупе с постоянно развивающимися информационными технологиями привели к возможности и необходимости внедрения технологий машинного обучения и других алгоритмов искусственного интеллекта для реализации новых, чаще всего, сервисных решений. В частности, реализуются проекты в лесном хозяйстве, морские проекты, а также реализован НИОКР по гранту Фонда содействия инновациям, реализуемого в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Революционные прорывы совершило в 2021 г. подразделение ГК «СКАНЭКС», занимающееся развитием технологий для образовательного процесса. С триумфом прошел конкурс «АгроНТИ» для учащихся сельских школ и малых городов. Мы в нем уже четвертый год подряд совместно с партнерами отвечаем за реализацию номинации «АгроКосмос». В этом году было рекордное количество участников — всего на конкурс зарегистрировалось 62 100 человек (в 2020 г. — свыше 32 000 школьников), из них на направление «АгроКосмос» было подано 20 385 заявок (в 2020 г. — около 13,5 тысяч). При поддержке Фонда содействия инновациям в рамках реализации программы «Дежурный по планете» и проекта Space π была проведена модернизация приемной станции УниСкан, и впервые в России выполнена передача данных со спутника CubeSat, разработанного компанией Спутникс, на земную станцию приема по радиолинии Х-диапазона.

В 2021 г. ГК «СКАНЭКС» активно развивала направление аутсорсинга наземной инфраструктуры спутниковой телеметрии. Норвежская компания Kongsberg Satellite Services (KSAT), один из ведущих мировых поставщиков спутниковых услуг, поблагодарила СКАНЭКС за плодотворное сотрудничество в области приема спутниковых данных. Совместные многолетние проекты подтвердили высокий международный уровень нашей работы. В дополнение к существующим клиентам, СКАНЭКС осваивает азиатский рынок. Был заключен контракт с Spacety, одной из первых и быстрорастущих частных космических компаний Китая, мирового лидера в области СubeSat и SmallSat, на прием их телеметрии шесть раз в сутки. Ведутся переговоры с другими азиатскими операторами. В перспективе мы нацелены на расширение собственной сети станций и их модернизацию под самые современные стандарты и реализацию масштабного международного проекта по приему данных российских и международных заказчиков.

На 2022 г. у нас запланировано уже много интересных проектов. Уверены, что результаты этого года будут еще интереснее!