Начнем рассказывать еще об одном нашем проекте — Комплексная система дистанционного мониторинга (КСДМ), с которым мы в этом году победили на «ПрофИТ».

Мы считаем, что суть любого проекта надо уметь объяснить в двух словах «на пальцах».

Что такое региональная геоинформационная система (РГИС) в двух словах?
Это набор тематических слоев, +/- согласованных по координатам (на одной основе), с ответственностью за предоставление данных. Ключевое тут ответственность, поэтому в РГИС надо меряться не количеством слоев, к примеру, а количеством слоев с регламентами на их изменение.

Что такое КСДМ в 2 словах? Дополнение к РГИС, которое дает возможность дистанционно мониторить текущую ситуацию и сравнивать с декларативным описанием, чтобы находить возможные нарушения. Ключевым является наличие «официального» цифрового описания (иначе — что мониторить?), дешевизна и простота мониторинга и встраивание в процессы управления. А то все любят заниматься мониторингом без ответственности: тут перемониторил, здесь недомониторил — всегда можно свалить на качество исходных данных.

Чем мы отличаемся от подобных систем (например, космического мониторинга от федеральных компаний)?
а) комплексностью — стараемся иметь полную картину по всем направлениям. Сейчас их 5: сельхозка, лес, карьеры, отходы, недвижимость, на подходе памятники природы, объекты культурного наследия, вода, потребрынок и др.
б) «дистанционный мониторинг» понимаем в широком смысле — получение любыми неконтактными методами информации об объектах и процессах. Поэтому там намешаны ДДЗ, внешние информационные системы, системы обратной связи с населением и пр.
в) четкие процессы на одной технологической платформе: цифровое описание -> мониторинг -> камеральная и полевая верификация -> контрольно-надзорные действия.

Ну то есть если кратко — недостаточно обнаружить, скажем, по космосъемке границы лесной растительности или сельхозполей. Эти данные просто некуда применить на региональном уровне, пока это не встроено в систему и регламенты и не превращается в техпроцессы.

Инициатором и «движком» выступило Полпредство Приволжского федерального округа, И.А. Комаров три раза уже приезжал, смотрел, уделяет вместе с советником — Карутиной Е.Д. громадное внимание развитию системы (спасибо им!). Для них это перспективный инструмент перехода от «коврового мониторинга» или «работы по пожарам (где горит — там и решаем проблемы)» к точечному контролю процессов на основе рисков.

Лайфхак: если вы хотите убедить в чем-то вашего губернатора, попробуйте использовать институт полпредства — они имеют большое влияние. В Приволжском федеральном округе это очень возможно в части геоданных и цифровизации, в других скорее всего тоже.

Небольшая презентация https://disk.yandex.ru/d/odTH38NPju-QOA с ПрофИТ ( скачать). Про КСДМ и ее отдельные направления будем рассказывать и дальше. Тема и платформа готовы к тиражированию, пишите и звоните: https://samis.geosamara.ru/