Речь об облачном продукте автоматической обработки данных с беспилотников, который получил название Attractor (https://attractor.aero/ru). Сервис представили на крупнейшей IT-выставке — GITEX GLOBAL 2022, которая накануне прошла в Дубае. Площадка собрала более 100 тысяч посетителей и более 5000 компаний из 170 стран.

Attractor – это облачное решение, позволяющее производить фотограмметрическую обработку данных с беспилотников без специальных знаний в геодезии, картографии, фотограмметрии или достаточных вычислительных мощностей для крупных разовых задач.

Attractor представляет простую пользовательскую логику:

  • зарегистрировать личный кабинет;
  • пополнить счет в зависимости от необходимого объема данных для обработки;
  • самостоятельно произвести съемку территории;
  • загрузить исходные данные (фото);
  • выбрать качество и результаты обработки;
  • запустить расчет, получить результат.

На вход сервис принимает «сырые» фото в форматах .tiff и .jpeg, а также поддерживает привязку по опознакам и геодезическому логу, если требуется более высокая точность обработки. После загрузки Attractor дает возможность выбрать качество будущего результата: «очень высокое», «высокое» или «среднее». А также заказать любой из результатов на выбор: ортофотоплан, цифровая карта высот (ЦММ) и облако точек.

Полученные результаты в формате .geotiff и .laz могут использоваться в сторонних программах, таких, например, как CAD, Civil 3D, Nevis, или служить поставщиком оперативных данных для корпоративных, региональных ГИС систем.

Сервис будет полезен широкому спектру пользователей от небольших геодезических компаний до крупных корпораций, которым необходимо внедрить технологию бесплотного мониторинга с прогнозируемым, гарантируемым и масштабируемым результатом.

Attractor получил позитивные отклики международных пользователей. По итогам выставки тестирование сервиса на пилотных проектах заказчиков начнется в ОАЭ, Саудовской Аравии, Катаре и Египте. Участие и презентация продукта состоялась при содействии и организации Московского экспортного центра.

Подробнее о сервисе по ссылке: https://attractor.aero/ru.