С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности, согласно которым в перечень выполняемых работ, подлежащим лицензированию, включены работы по установлению и изменению границ населенных пунктов и границ зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо с 1 марта подавать заявление на получение лицензии для осуществления геодезической и картографической деятельности на выполнение работ по установлению и изменению границ между субъектами России, границ муниципальных образований, границ населенных пунктов и ЗОУИТ.

В соответствии Федеральным законом от 11.06.2021 № 170-ФЗ лицензиаты, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности для выполнения работ по установлению и изменению границ между субъектами и границ муниципальных образований, с 1 марта также вправе выполнять работы по установлению и изменению границ населенных пунктов, границ ЗОУИТ без предоставления заявления о внесении изменений в реестр лицензий и проведения оценки соответствия лицензиата лицензионным требованиям. Все необходимые изменения в реестре действующих лицензий территориальные органы должны произвести самостоятельно.

«Изменения в Положение упрощают взаимодействие ведомства и представителей профессионального сообщества в части предоставления лицензий. При этом сроки предоставления лицензий сокращаются в 3 раза (с 45 до 15 рабочих дней), а заявление и документы соискатели и лицензиаты теперь могут направлять в Росреестр в электронном виде. Также индивидуальные предприниматели и юридические лица могут не предоставлять сведения об их образовании и сотрудниках. Ведомство будет получать такую информацию самостоятельно в соответствующих федеральных реестрах. Кроме того, больше не нужно прикладывать копии документов, подтверждающих наличие технических средств и оборудования», – отметил заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

Лицензиатам, у которых в лицензии не содержатся работы по установлению и изменению границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований и которые выполняют работы по установлению границ ЗОУИТ и (или) границ населенных пунктов, необходимо с 1 марта подавать заявление о внесении изменений в реестр лицензий в связи с изменением перечня выполняемых работ, составляющих лицензируемый вид деятельности.