Компания «Дорнадзор» представила на Международной выставке «Дорога 2022» в Казани свое исследование о платных парковках в российских городах.

Специалисты «Дорнадзор» в последние два года участвовали в разработке проектов по формированию единого платного парковочного пространства сразу в нескольких регионах России. Этот свой опыт они решили систематизировать и объединить в форме аналитического обзора «Развитие платного парковочного пространства в городах России», выпуск которого приурочен к 10-летию компании.

В рамках обзора были рассмотрены зарубежный и отечественный опыты развития систем платных парковок, барьеры и механизмы их внедрения, правовые вопросы, аспекты проектирования и безопасности дорожного движения.

Специалисты «Дорнадзор» разработали собственную систему оценки развития зон платных парковок и составили рейтинг городов на основе таких показателей, как физическая и финансовая доступность, удобство для пользователей, экологичность и уровень положительного влияния на транспортную систему города. В рейтинг вошло 20 городов России, в которых на данный момент действуют проекты платных парковок. При этом, не рассматривались города, в которых платные парковки запущены как пилотные проекты или их работа приостановлена (Ижевск, Самара, Челябинск и др.).

Перейти к обзору