Группа инженеров-фотограмметристов АО «Роскартография» успешно прошла углубленный курс по работе с цифровой фотограмметрической системой PHOTOMOD. Расширенное содержание курса предлагается уверенным пользователям PHOTOMOD и направлено на решение непростых задач, оптимизации технологических подходов и повышения производительности работ.

Специалисты АО «Роскартография» в основном используют данные профессиональной съемки, получаемой аэросенсорами DMC и ADS, обработка материалов выполняется в ЦФС PHOTOMOD с использованием сетевых вычислительных возможностей.

Одним из наиболее важных и объемных проектов «Роскартографии» и дочерних обществ является работа по созданию цифровых ортофотопланов масштабов 1:2 000 и 1:10 000 для включения их в состав Единой электронной картографической основы (ЕЭКО) в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». Так, в 2021 году работы проводились на территориях 33 регионов России общей площадью 5502,26 кв. км (для масштаба 1:2 000) и 547,5 тыс. кв. км (для масштаба 1:10 000). Выполнение столь объёмных работ требует высокой квалификации исполнителей, хорошую теоретическую и практическую подготовку.

Преподаватели АО «Ракурс» отмечают высокий уровень компетенций специалистов АО «Роскартография» и благодарят за положительную обратную связь по итогам курса.