Региональная инновационная площадка Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД» приглашает стартапы и компании на открытый отбор проектов и решений по технологическому запросу корпорации. Отбор проводится при поддержке Платформы НТИ и Точек Кипения.
Направление отбора — применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в рамках инновационных решений по оптимизации построения масштабных планов, профилей путей, измерения объемов грузов на производственных базах путевых и опытных путевых машинных станций.
Цель решения — обеспечение высокой точности измерений и низкой себестоимости построения продольных и поперечных профилей, мониторинга качество выполняемых работ.
Решения с БПЛА должны обеспечивать: увеличение скорости сбора геодезических данных, должны минимизировать человеческий фактор, влияющий на точность, упрощение и автоматизацию обработки полученных данных. Также важно обеспечение устойчивой работы на ПЭВМ.
Требования к техническим характеристикам: полетное время квадрокоптера не менее 35 минут; защита систем от влияния электромагнитного излучения; всепогодность; разборная конструкция; система предотвращения столкновения с препятствиями спереди и сверху; аккумулятор с системой самообогрева.
Геоинформационное ПО также должно реализовывать следующие основные операции геоинформационных технологий, как ввод пространственных данных путем их импорта; преобразование данных, включая конвертацию форматов; оверлей; преобразование картографических проекций;  выполнение картометрических операций, включая вычисление расстояний между объектами, длин линий, периметров и площадей полигональных объектов и др.; пространственный анализ и пространственное моделирование.
Обращаем внимание, что предложенное решение для Demo Day должно находиться в стадии тех и производственной готовности на уровне TRL/MRL от 6 (от испытания модели в реальных условиях до готового и действующего типового продукта).

Компании и команды, отобранные в шорт-лист, будут приглашены на финальный этап (питчинг), который состоится в гибридном формате 18 февраля.
Лучшие команды и компании смогут получить отраслевую экспертизу, высокопрофессиональные рекомендации и отзывы от корпорации, а также претендовать на предложения о пилотировании или сотрудничестве. Участие в мероприятии примут функциональные руководители ОАО «РЖД» и эксперты Платформы НТИ.
Отбор заявок — до 14 февраля. Публикация шорт-листа пройдет до 15 февраля. Питчинг в гибридном формате состоится 18 февраля (очно  в г.Санкт-Петербург и онлайн).

Регистрация по ссылке: https://leader-id.ru/events/264871
Контакты
Организатор
Проектный отдел CAAS
+7 (495) 646 86 42
rf@nti2035.space