13-17 июня в Мадриде, Испания состоится собрание участников Open Geospatial Consortium (OGC). Одна из примечательных секций состоится 13 июня и называется OGC Startups. Стартапы OGC определяются как компании, идеи и инновации которых будут ключевыми для всего сообщества. Было интересно узнать, что же будет определять будущее геоинформационных технологий и как выглядят в данный момент эти стартапы.

Blackshark.ai со штаб квартирой в Граце, Австрия предлагает создание глобальной, высокоточной 3D модели всей планеты на основе космической съемки. Компания образована в 2020 году и уже насчитывает десятки сотрудников и инвестиции в размере более 20 миллионов долларов, в том числе и от таких лидеров ДЗЗ как Maxar Technologies. Стартап предлагает различные виды 3D моделей, в том числе синтетические под разные задачи, от управления городами, до обучения нейросетей.
https://blackshark.ai 

Makepath, американская компания из Техаса, основанная в 2020 году. В настоящее время в компании работает около 10 человек. Стартап предлагает инструменты анализа и визуализации данных, делает упор на open sourсe решениях. У стартапа есть ряд интересных технологических решений для обработки растровых данных.
https://makepath.com

Duality Robotics, стартап из «Долины», Калифорния, США. Компания предлагает метавселенную (цифровой двойник), для решения разнообразных задач реального мира. Речь идёт про различные виды синтезированных объектов, которые могут служить основой для обучения нейросетей, моделирования каких-либо процессов, общения в виртуальной среде. Компания была основана в 2019 году. Инвестиции в решения компании составили 15 миллионов долларов.
https://www.duality.ai

Компания Blue Monocle основана в 2019 году. Контакты указывают на Вашингтон, США. Стартап специализируется на виртуальный реальности, искусственном интеллекте и визуализации данных. Что конкретно предлагает компания не очень понятно, сайт информационно ограничен.
https://www.bluemonocle.org

Orbify — польский стартап, основанный в 2021 году предлагает no-code решение для обработки данных дистанционного зондирования Земли. Достоинством платформы является возможность использования собственного кода и готовых инструментов, что позволяет быстро создавать различные приложения и технологические цепочки обработки данных ДЗЗ. Инвестиции в стартап составили порядка 1 миллиона долларов.
https://orbify.com/

Pelagis, Канада. Несмотря на то, что компания образована в 2018 году информации о стартапе не много. Pelagis предлагает платформу для планирования и управления аквакультур.
https://pelagis.io

Global Geo-Intelligence Solutions из Великобритании является университетским стартапом и позиционирует себя как геоаналитическую компанию. Достаточно сложно сказать, чем конкретно занимается этот стартап, среди реализованных проектов есть упоминание только о космическом мониторинге поглощения углерода лесами.
https://gg-is.com

Данная выборка компаний, очевидно, не столь велика, чтобы делать какие-то прогнозы и выводы, но ряд интересных решений, на которые стоит обратить внимание всё же есть. По моему мнению, наиболее любопытны Duality и Orbify. Похоже, что цифровые двойники находят нишу применения как основа для обучения искусственного интеллекта. Развитие VR платформ, метавселенных и методов ИИ, а также доступность сенсоров, получающих трехмерную информацию дают 3D моделированию «второе дыхание». Можно сказать, что и для космического ДЗЗ также открываются новые перспективы.

Интересно будет понаблюдать и за развитием no-code / low-code решений в области геоинформатики. Несмотря на упрощение интерфейсов геоинформационных систем, без понимания технологии обработки геоданных массовому пользователю инструменты ГИС всё ещё слабо доступны. Путь развития ГИС от пользовательских задач весьма перспективен.