Росреестр провел ВКС с регионами, представляя систему «Единая цифровая платформа Национальной системы пространственных данных» (ЕЦП НСПД). Завершение разработки планируется в декабре 2023 года. В настоящее время идет отработка взаимодействия с пилотными регионами и наращивание сервисов ЕЦП.

Небольшое резюме по следам полученных впечатлений от демонстрации:

  • Взаимодействие ЕЦП НСПД с региональными системами организуется посредством API.
    После изучения документации: API включает 2 группы методов. Одна группа — создание/актуализация семантических сведений (реестров); другая — создание/актуализация пространственных данных; экспорт пространственных данных в обменный векторный формат.
    Учитывая, что в API выделяется работа с реестровыми данными, возникает вопрос — есть ли корреляция с другой большой системой — НСУД (национальная система управления данными).
    Были показаны слои, в т.ч. те, данные которых по идее сейчас региональные ГИСОГД будут передавать в ГИСОГД РФ. Какова будет структура данных для передачи из региона в НСПД не ясно. Если будет отличаться от спецификации Минстроя РФ, тогда это дополнительные затраты на регион.
  • Предполагается, что ЕЦП НСПД будет собирать и предоставлять открытые данные.
    Большой геопортал, только он будет не в онлайн подключать данные из региона, а загружать эти данные в свое хранилище, причем открытые данные.
  • В системе реализуются справочно-информационные сервисы для граждан и бизнеса, связанные с предварительным анализом пространственных данных (например, где построить, какие ограничения).
    Пока в память врезались в основном сервисы в сфере градостроительства, т.к. они весьма напоминают сервисы, реализуемые в региональных ГИСОГД. Например, вариант «упрощенного градостроительного плана» — построение контура участка и отступов от границ для определения зоны допустимого размещения объектов. Напоминает соревнование федеральной системы и региональных участников.
  • В системе предполагаются сервисы, связанные с приемом заявлений. Была продемонстрирована карточка внесения сведений по услуге «Уведомление о начале строительства».
    Вот с этим функционалом не понятно для чего и на основании чего: в Град. кодексе определён список ресурсов, где заявления могут подаваться (по этому списку тоже есть вопросы), НСПД в этом списке нет. Реализация в НСПД приема заявлений тут же увеличит число вопросов: как предполагается выполнить требования «цифровой трансформации» по соответствию цифровым регламентам; какое взаимодействие с ведомственными системами предполагается, в какие сроки и деньги….
  • В системе предусмотрены «пользовательские» слои (пользователь сам создает/копирует какие-то данные) и редакция существующих слоев.
    Функционал редактирования пространственных данных, при том что данные собираются из внешних источников через API, приводит к появлению методологического вопроса: не возникнет ли расхождений между источником и НСПД, какие данные будут считаться валидными, какова будет значимость этих данных.

Надеемся, что часть возникших сомнений связана с недостатком информации, которая пока находится в доступе. Ну, а другую часть вопросов Росреестр снимет до ввода системы в эксплуатацию.