На сайте ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» опубликовано заключение Национальной палаты кадастровых инженеров на проект федерального закона о «Внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части выполнения комплексных кадастровых работ за счет средств федерального бюджета».

Деловое сообщество о наделении ППК «Роскадастр» исключительным правом на проведение комплексных кадастровых работ за счет средств федерального бюджета

На прошедшей неделе завершилось общественное обсуждение законопроекта о наделении ППК «Роскадастр» исключительным правом на проведение комплексных кадастровых работ за счет средств федерального бюджета.

Национальное объединение, СРО КИ, ряд юридических лиц и кадастровых инженеров направили разработчику отрицательные заключения на законопроект, констатирующие, что его нельзя принимать в представленной редакции.

В качестве основных причин появления отрицательных заключений названы следующие:

  • пагубное влияние вводимой государственной монополии на рынок кадастровых работ;
  • нарушение антимонопольного законодательства;
  • невозможность решения задачи по выполнению всего комплекса работ силами одного юридического лица;
  • отсутствие какого-либо экономического обоснования целесообразности организации работ предлагаемыми методами.

Национальная палата кадастровых инженеров рассчитала финансово-экономические последствия законодательной инициативы.

Для исполнения намеченного объёма кадастровых работ ППК потребуется принять в штат около 35 — 40% действующих на рынке кадастровых инженеров, что автоматически дестабилизирует рынок остальных кадастровых работ в связи с возникшим дефицитом профессиональных кадров, а также повлияет на доступность кадастровых услуг в целом.

Помимо этого организация должна пропорционально увеличить число своего вспомогательного персонала и закупить большое количество необходимого оборудования. Очевидно, что эти затраты тоже лягут на федеральный бюджет и сократят объем финансирования самих кадастровых работ.

Профессиональным сообществом были предложены следующие решения для организации выполнения комплексных кадастровых работ:

  • организовать выполнение ККР на принципах государственно-частного партнерства, наделив ППК функциями по общему планированию, мониторингу исполнения, обеспечения исходными данными и контроля качества работ, выполняемых специализированными организациями и кадастровыми инженерами в рамках заключенных контрактов;
  • к участию в выполнении ККР необходимо допускать лиц, которые имеют необходимое материально-техническое и кадровое обеспечение для проведения такого объёма работ, а также безупречную репутацию на рынке. Необходимо в рамках Национального объединения создать единый реестр таких исполнителей;
  • цена выполнения ККР должна быть прозрачна, приоритетно установление фиксированный цены за объект недвижимости;
  • должен осуществляться жесткий контроль за использованием финансовых средств на выполнение ККР, как, например, установлено при выполнении гособоронзаказа.

Приведённые Национальным объединением результаты исследований и предложения по совершенствованию системы управления ККР были поддержаны в Торгово-промышленной палате РФ. Организацией в рамках оценки регулирующего воздействия были направлены разработчику законопроекта указанные выше замечания и предложения.