Команда NextGIS применила свой программный комплекс для ООПТ в Центрально-Лесном заповеднике. ПО NextGIS использовалось для учёта и мониторинга фотоловушек во время школы-семинара «Заповедная фотоловушка 2023».

«Чем больше фотоловушек установлено на местности, тем сложнее ими управлять. Во время каждой их проверки в поле пользователь собирает не только сами фотографии, но также информацию о статусе работы прибора, его состоянии, характеристиках… Всё это требует эффективного управления и контроля. Система «NextGIS Заповедник» как нельзя лучше подходит для таких задач. Помимо многих других способов её применения в работе на ООПТ, она позволяет организовать грамотный менеджмент любых проектов с фотоловушками», – рассказал сотрудник заповедника Сергей Огурцов.

Система предполагает наличие единой базы данных (NextGIS Web), в которую поступают все собранные данные. Через интерфейс NextGIS Web осуществляется управление и визуализация данных.

Для инспекторов предусмотрены мобильное приложение NextGIS Mobile, через которое можно открывать созданные самостоятельно формы сбора под конкретный проект. Для командной работы сборщиков разработано мобильное приложение NextGIS Collector.

Мобильные формы сборы создаются в специальном конструкторе форм NextGIS Formbuilder. Собранные данные сотрудники ООПТ обрабатывают в NextGIS QGIS. Благодаря быстрой синхронизации мобильных и настольных приложений с базой данных NextGIS Web, скорость сбора и обработки существенно возрастает.

Полное описание проекта доступно на сайте NextGIS.