Организациям, осуществляющим деятельность в области охотничьего хозяйства, важно иметь оперативный доступ к тематической информации о своих угодьях. Данные о границах охотугодий, а также территорий, в которых охота запрещена, должны знать как сотрудники охотпользователя при выполнения своих должностных обязанностей, так и охотники.

Для удобства использования и распространения информации об охотничьих угодьях Туапсинская районная организация (РО) Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов (ККОООР) на официальном сайте общества опубликовала свою веб-карту охотугодий. Карта создана на базе NextGIS Web и содержит актуальные границы следующих объектов:

  • охотничьих угодий, закреплённых за ККОООР в Туапсинском районе;
  • егерских обходов;
  • зон охраны охотничьих ресурсов;
  • зон нагонки и натаски собак охотничьих пород;
  • особо охраняемых природных территорий Туапсинского района (включая те, в которых охота запрещена).

Как используется веб-карта
Основная задача веб-карты охотугодий Туапсинской РО ККОООР – предоставление охотникам в удобной форме информации о границах охотугодий и иных специальных и особых территорий.

Веб-карта стала отличной альтернативой традиционной растровой карте-схеме охотугодий и пользуется спросом у охотников.

До развёртывания Веб ГИС растровая карта была единственным источником упомянутой информации. Использование такой карты затрудняло её использование в процессе охоты.

Оперативность и доступность
При появлении веб-карты охотничьих угодий появилась возможность оперативно вносить изменения в границы опубликованных территорий и атрибутивные данные объектов. Карта в новой редакции сразу становится доступна всем пользователям. При работе с веб-картой возможно:

  • включение и отключение слоёв;
  • просмотр информации об объектах в таблице атирбутов;
  • создание аннотаций администраторами Веб ГИС и просмотр этих аннотаций пользователями.

Веб-карта опубликована в открытом доступе, ознакомиться с ней можно по ссылке. Кроме ПК, карта открывается в браузере смартфонов.

На аншлагах, установленных на границах охотугодий Туапсинской РО, указан QR-код, который приведёт на страницу с веб-картой.

Также сверяться с веб-картой и отслеживать своё местоположение можно через мобильное приложение NextGIS Mobile. Такой подход соответствует современным требованиям пользователей, давно привыкших к удобствам картографических онлайн-сервисов.

Для администраторов
Полезная возможность для администраторов Веб ГИС – подключение метрик для аналитки посещений веб-карты. Поддерживается подключение Яндекс Метрики и Google Analytics.

Основаниями для создания интерактивной карты охотугодий послужили многочисленные обращения охотников. Правление районной охотничьей организации также стремилось найти эффективное решение для минимизации ненамеренных нарушений, связанных с охотой в неположенных местах.

Веб-карта охотугодий Туапсинской РО ККОООР на базе NextGIS Web соответствует документам территориального планирования, Схеме развития и размещения ООПТ Краснодарского края и иным требованиям законодательства.

Удобство и поддержка
В Туапсинской РО отметили преимущества выбора NextGIS Web:

  • удобный интерфейс;
  • оперативно реагирующая онлайн-поддержка;
  • финансовая политика компании.

Развернуть свою облачную Веб ГИС NextGIS Web вы можете самостоятельно. Для организации работы вам не понадобятся программисты и разработчики.

Создайте Веб ГИС – начните с бесплатной версии. Подойдёт для ознакомления с функциями и возможностями платформы.

Купите Premium-подписку – откройте доступ ко всем возможностям платформы. Вы получите больше объёма для размещения ваших данных и возможность создавать неограниченное число веб-карт. Также вы сможете подключить команду для работы с Веб ГИС и гибко настроить доступ к данным.