Начинаем цикл, посвященный обзору разработанных NextGIS модулей расширений для QGIS.

QGIS является одной из лучших современных настольных ГИС и команда NextGIS участвует в её разработке с 2008 года. Кроме поддержки своей сборки – NextGIS QGIS, мы разрабатываем модули расширений для QGIS. За время работы компании мы разработали свыше 30 модулей – больше, чем любая другая компания в мире. Эти модули доступны в официальном репозитории модулей QGIS.

Наши модули направлены на то, чтобы упростить, ускорить и автоматизировать рабочие процессы. Модули доступны всем желающим и работают как в NextGIS QGIS, так и в QGIS 3.

Мы начинаем цикл из трёх частей, в которых опишем модули, разработанные NextGIS. Описание каждого модуля сопровождается видеоинструкцией.

Click-Fu: открываем координаты клика по карте в QGIS в картографических веб-сервисах

Модуль в один клик позволяет переключаться с карты в QGIS на известные картографические веб-сервисы. Поддерживаются Google Maps, OSM, Flickr Maps, GeoHack Map Sources.

Достаточно выбрать сервис и кликнуть по интересующему месту на карте в QGIS. Ваш браузер сразу откроет этот сервис в координатах клика.

DumpLoadField: добавляем данные из TXT-файла в атрибуты векторного слоя

Заполняйте текстовые поля таблицы атрибутов векторного слоя из TXT-файла. Модуль используется в случаях, когда нужно заполнить пустое поле или когда нужно заменить значения в уже заполненном поле.

С помощью DumpLoadField можно сохранить на ПК содержание поля таблицы атрибутов в виде TXT-файла.

Geometry Paster: копируем геометрию одного объекта и назначаем её другому

Имея два разных объекта векторного слоя, вы можете скопировать геометрию первого объекта и назначить её второму.

Таким образом создаётся «дубликат» объекта, но стиль и атрибуты сохраняются прежними.

QTiles: создаём растровые тайлы из проекта QGIS

Если вам нужно быстро подготовить офлайн-подложку из вашего QGIS-проекта, сделайте это с модулем QTiles. С его помощью создаются растровые тайлы на выбранную территорию и в нужном диапазоне масштабирования.

Распространённое применение такому набору тайлов – работа с мобильной ГИС в полевых условиях без интернета.

Connect Points: соединяем линиями точки двух слоёв по значению атрибутов

Это простой инструмент для быстрого соединения точек двух разных слоёв линиями. Для объединения используются значения атрибутов.

QuickMapServices: картографические подложки и геосервисы для ГИС

Один из самых известных модулей среди пользователей QGIS во всём мире. Представляет собой открытый каталог подложек и геосервисов с возможностью добавлять их в вашу ГИС.

Copy Coords: копируем координаты по клику в QGIS

Копируйте в буфер обмена координаты любой точки. Работа с модулем предельно проста – никаких Ctrl+C – просто клик и координаты скопированы!

Координаты копируются в той СК, которая задана для проекта. С зажатым SHIFT координаты автоматически приводятся к широте-долготе (4326).

EasyQuery: быстрый поиск и фильтрация объектов векторных слоёв

Модуль предлагает простой и интуитивно понятный визуальный конструктор запросов. С его помощью можно задать простое условие для фильтрации объектов слоя по атрибутивным данным и определить режим выборки, без необходимости вникать в язык запросов.

В поле значения автоматически подгружаются:

все уникальные значения для строковых полей;
минимальные, максимальные значения, а также значения 25, 50 и 75 процентных интервалов для числовых полей.
Это позволяет оформлять типовые запросы, ничего не вводя в поле value.

Если вы задали несколько условий, то можете указать – должно выполниться хотя бы одно из них или все сразу. Результат выборки можно сохранить в отдельный временный слой, выделить или отфильтровать в текущем векторном слое.

Identify+: просматривайте фото в атрибутах объектов

Используйте модуль Identify+ в QGIS, чтобы просматривать в интерфейсе программы фото, содержащиеся в атрибутах объектов.

NextGIS Connect: превратите свой проект QGIS в интерактивную веб-карту

Воспользоваться модулем вы сможете только, если у вас есть своя Веб ГИС NextGIS Web

Расширение позволяет в считанные минуты разместить ваш QGIS-проект в интернете. Опубликованный проект превращается в интерактивную веб-карту.

Имея опубликованную веб-карту, вы можете импортировать в QGIS отдельные слои, редактировать их и обновлять веб-карту.

Подробнее о Connect
Подробнее о NextGIS Web

Заключение

Пространство задач в области ГИС бесконечно разнообразно. Доработка и оптимизация программного обеспечения для ваших бизнес-процессов должна идти непрерывно. Становитесь клиентом NextGIS и мы с радостью обсудим ваши задачи и потребности, чтобы воплотить их решение в виде новых полезных модулей QGIS.

Продолжение следует