В релизе 5.27 мы анонсировали модуль «Городская аналитика», который помогает принимать решения о будущем городской среды с помощью измеримых данных. 

Модуль включает в себя следующие инструменты:

  • «Дорожно-транспортные происшествия» — с его помощью можно выявить места концентрации ДТП, узнать подробности конкретного происшествия и оценить, как изменилось количество случаев ДТП в определенной точке города с течением времени.
  • «Автомобилизация» — включает в себя функции визуализации и расчёта данных по расположению и плотности автомобилей в городе. Благодаря инструменту можно узнать о том, насколько дворы многоквартирных домов загружены автомобилями.
  • «Численность жителей» — позволяет оценить насколько плотно и насколько неравномерно проживают люди в различных районах города, а затем использовать информацию для планирования развития региона и справедливого распределения благ.
  • «Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры» — включает в себя функцию оценки обеспеченности города детскими садами и школами, а также уровня их территориальной доступности. С помощью инструмента можно смоделировать, как изменится ситуация в масштабе всего города, если в выбранных точках построить жилые дома или объекты образования.
  • «Уличные фотографии» — даёт возможность оценить  привлекательность городской среды с помощью анализа цифровых следов — геолокации фотографий, сделанных на улицах города и опубликованных в социальных сетях.
  • «Концентрация земляных работ» — позволяет визуализировать места аварий на инженерных коммуникациях на основе данных ордеров на производство земляных работ, учитывая интересующий период времени.

Cегодня мы расскажем подробнее об инструменте «Дорожно-транспортные происшествия». 

Дорожно-транспортные происшествия с общим скоплением автомобилей

Снижение смертности в ДТП, а также уменьшение аварийно-опасных участков на дорожной сети — важные национальные задачи. Они заявлены в числе приоритетных целей проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», он направлен на создание комфортной и безопасной среды для жизни.

Мы поставили себе задачу сделать картографический аналитический сервис, который позволил бы визуализировать ДТП, места их концентрации, причины и динамику их изменений во времени. Эта информация поможет выбрать приоритеты при работе над развитием или реконструкцией улично-дорожной сети.

Кроме того, информация позволяет оценить эффективность мер, принятых ранее: снизилось ли количество ДТП после реконструкции улицы, установки знака, светофора, пешеходного ограждения или островка безопасности.

Благодаря инструменту «Дорожно-транспортные происшествия» можно найти наиболее проблемные с точки зрения безопасности участки улично-дорожной сети города, сфокусироваться на них и найти эффективные решения.

Какие функции содержит инструмент?

Открыв карточку любого объекта, можно узнать подробности по каждому ДТП: дата происшествия, категория ДТП, количество пострадавших, количество погибших, тяжесть ДТП/вред здоровью, погодные условия на момент происшествия ДТП, участие пешеходов. По любому из признаков можно настроить фильтрацию объектов на карте:

ДТП на карте

С помощью инструмента есть возможность найти места концентрации ДТП за заданный период времени (оранжевые символы) и случаи ДТП с участием пешеходов (тёмно-серые символы). На карте видна доля происшествий с участием пешеходов в каждом из мест концентрации ДТП:

Места концентрации ДТП

Также инструмент показывает места концентрации ДТП в разрезе степени тяжести и вреда здоровью: ярко-розовые символы показывают тяжелые ДТП. Здесь так же видна доля тяжелых ДТП по отношению к лёгким:

Места концентрации ДТП в разрезе степени тяжести и вреда здоровью

Ещё одна функция — карта изменения количества ДТП по сравнению с аналогичным периодом времени в прошлом. Пользователь задаёт два периода времени, а система показывает, насколько увеличилось или снизилось количество происшествий в каждой точке города. Размер стрелок пропорционален количеству:

Карта изменения количества ДТП

Таким образом, инструмент «Дорожно-транспортные происшествия» даёт возможность узнать подробности о конкретных происшествиях, их концентрацию в разных точках города и сравнить данные с аналогичным периодом в прошлом.

В следующем материале мы расскажем об инструменте «Автомобилизация», который помогает нашим пользователям получить информацию о расположении автомобилей в городах.

Узнать о других возможностях Geometa можно по ссылке. Читайте об инструменте «Автомобилизация», с помощью которого пользователи Geometa визуализируют расположение и плотность автомобилей в городе в новой статье на сайте.