Телекоммуникационные компании обслуживают обширную сеть вышек сотовой связи для поддержки качества связи, а также инвестируют средства в развитие новых технологий и возведение новых мачт и башен.

Vodafone — одна из крупнейших телекоммуникационных компаний в Европе работает над тем, чтобы сделать процесс обслуживания и развития сети более эффективным для своих инженеров, получая помощь от программного обеспечения Esri ArcGIS.

Vodafone создал цифровой двойник всей своей мачтовой мобильной сети по всей Великобритании, предоставив своим инженерам интерактивную и точную 3D-модель, которую можно использовать для разработки стратегии улучшения существующей сети и её расширения.

«Изначально речь шла исключительно о создании наилучшей карты, — сказал Борис Питчфорт, ведущий архитектор Vodafone. ­­— Теперь это стало для нас гораздо более разумным способом планирования».

Цифровой двойник включал в себя картирование более 40 миллионов объектов окружающей среды, включая здания, возвышенности, долины и деревья или 245 000 квадратных километров Великобритании, обработанных на платформе ArcGIS. Инженерам компании цифровой двойник помогает моделировать распространение сигнала, а также применяется для планирования технического обслуживания и модернизации сети. Цифровой двойник Vodafone позволяет компании отслеживать развитие городской среды: новое жилье, торговые центры и спортивные объекты. Это помогает своевременно развивать сеть в локациях с потенциально повышенным спросом в будущем.

Ребекка Кинг, руководитель отдела ГИС компании Vodafone, пояснила: «Мобильный телефон клиента может отключаться из-за того, что мы называем помехами. Обычно это связано со строительством новых зданий или сезонным ростом деревьев, которые снижают мощность сигнала. Нам важно визуализировать эти объекты в цифровом формате, чтобы мы могли лучше планировать расширение нашей сети вокруг них».

Теперь можно визуально представить около 500 000 сетевых элементов, таких как антенны, а также миллиарды строк данных о производительности сети. С помощью нескольких щелчков мыши инженер может удаленно осмотреть элемент базовой станции, прежде чем принять решение о выезде на объект для выполнения каких-либо работ.

Борис Питчфорт, ведущий архитектор Vodafone, добавил: «Цифровой двойник дает нам беспрецедентное понимание всей нашей мобильной сети в Великобритании. Это как Minecraft для специалистов по данным.»

Инженеры могут посмотреть, как новая мачта может заполнить пробел в покрытии, или смоделировать, как добавление или удаление нового ретранслятора может повлиять на мощность сигнала.

Работая с британским подразделением Esri, Vodafone использовала спутниковые данные для картографирования местности, включая данные о землепользовании, транспортную сеть и данные о высотах. «Цифровой двойник не должен точно воспроизводить объекты реального мира, такие как отдельные кирпичи здания, а только его размеры, чтобы мы могли направлять сигнал так, чтобы обеспечить клиентам наилучшую возможную связь. Чем проще карта, тем быстрее она загружается», — объяснил Питчфорт. Как отмечает Борис Питчфорт, ни один цифровой двойник не идеален. Vodafone создала свой цифровой двойник, чтобы сотрудники компании могли исправлять неточности и дополнять недостающую информацию. «Чем больше людей видят сеть и знают ее, тем больше людей могут сообщить о каких-либо пробелах», — сказал он.

Vodafone использует корпоративное геоинформационное решение ArcGIS Enterprise. Оно сочетает в себе веб-картографию, использование данных дистанционного зондирования, обработку данных в реальном времени, пакетный анализ больших объемов и Data Science.

В настоящее время компания планирует протестировать аналогичный сервис на базе цифровых двойников на других рынках, включая Германию и Турцию.

В дополнение к внедрению цифрового двойника в другие страны Vodafone также планирует использовать его для поддержки развертывания новых архитектру, таких как Massive MIMO, обеспечивающих большую пропускную способность на одной сотовой площадке, чтобы справиться с распространением подключенных устройств. Vodafone отмечает, что ожидается, что к 2025 году количество подключенных устройств вырастет до 30 миллиардов.

Создание цифрового двойника на базе ГИС является частью стратегии Vodafone Tech 2025, направленной на автоматизацию значительной части общеевропейской сети для быстрого реагирования на запросы клиентов там, где это больше всего необходимо.

Источник: Портал новостей Esri CIS