В мае мы выпускаем новую версию «ГеоПрайм». В нее вошли не только новые бизнес-функции и оптимизация ряда алгоритмов, но результаты рефакторинга, который мы проводим ежегодно , завершив контрактные работы прошлого года.

Перечисляем основные изменения ГеоПрайм 3.44.

Обращения

Развитие инструментов позиционирования на карте для объектов заявки – реализована возможность автоматического позиционирования на множественных объектах в составе заявки. В карточке объекта заявки при наличии настроек выводятся кнопки позиционирования на карте на основном объекте заявки и на связанных объектах (например, на перечисленных земельных участках или указанных реконструируемых ОКС).

Возможность настройки отображения сведений об объектах заявки как в форме списка, так и одиночной «карточки» объекта заявки.

Возможность применения унифицированных настроек бизнес-процессов оказания услуг (без необходимости тиражирования настроек в профили территорий).

Разработка документов

Новые сервисы инициализации для видов документов, которые обеспечивают автоматическое заполнение формы электронного документа на основании сведений карточки заявки (обращения):

  • ГПЗУ – автоматическое заполнение сведений о заявителе; характеристик земельных участков по данным, загруженным из ЕГРН; сводной геометрии для смежных земельных участков; ОМСУ, где располагаются участки; территориальной зоны и градостроительных ограничений; ОКС по данным, загруженным из ЕГРН, для территории смежных земельных участков ; ЗОУИТ по данным различных источников, настроенных администратором системы (ПЗЗ, ЕГРН, сведений о ЗОУИТ в ГИСОГД, иных источников) и определение зоны допустимого размещения с учетом ограничений ЗОУИТ; ближайших точек ЗОУИТ, полученных по данным ЕГРН; сервитутов и публичных сервитутов по данным ГИСОГД.
  • Разрешение на строительство — автоматическое заполнение сведений о заявителе, виде выполняемых работ, наименованию объекта (этапа), сведений о реконструируемом объекте, земельных участках, на которых размещается объект, муниципальном образовании по данным заявления; извлечение из ГИСОГД документов, которые должны быть учтены при выдаче разрешения (ГПЗУ, Сведения об экспертизе, Разрешение на отклонение от предельных параметров, Разрешение на УРВИ, Уведомление о планируемом сносе, Решение об утверждении СРЗУ, Типовое архитектурное решение, Договор о развитии застроенной территории)
  • Разрешение на ввод в эксплуатацию — автоматическое заполнение сведений о заявителе, виде выполняемых работ, наименованию объекта (этапа); сведений о кадастровом инженере по данным тех.плана в составе заявления; муниципальном образовании, заявителе; земельных участках, на которых размещается объект; извлечение из ГИСОГД разрешений на строительство, которые были указаны в заявлении; создание записей об ОКС или линейных объектах и внесение планируемых характеристик по данным разрешения на строительство.

Добавление в форму электронного документа ГПЗУ выбора сведений о функциональном зонировании по ППТ и сведений об ООПТ по данным ГИСОГД.

Модификация сценария формирования печатной формы ГПЗУ в связи с внесенными изменениями в форму электронного документа ГПЗУ.

Развитие инструментов чертежа – добавлена возможность редактирования выносок с обеспечением горизонтального построения полочки, изменения расположения номеров поворотных точек участков и подписей с кадастровыми номерами участков.

В табличном списке разработанных документов добавлено отображение кадастровых и условных номеров участков, на которые разработан документ.

Подсветка реестровых секций в карточке электронного документа при наличии не заполненных обязательных или условно обязательных полей (такие не заполненные поля могут возникать при автоматическом внесении данных в карточку документа сервисом инициализации).

Возможность применения унифицированных настроек бизнес-процессов подготовки документов (без необходимости тиражирования настроек в профили территорий).

Расширение состава полей в секции документа «Сведения о заявителе» для обеспечения возможности внесения ретроспективных документов без оформления карточки обращения. Отображение состава полей и их обязательность определяется типом заявителя (фл, юл, ип, иные).

Модификация обработчика регистрации разработанных документов в ГИСОГД – добавление возможности выбрать документ ГИСОГД в статусе «Ожидает размещения», для подключения к нему разработанного документа (ранее обработчик работал только в режиме создания нового документа в ГИСОГД).

Модификация обработчиков подписания файлов ЭЦП, приложенных к карточке разработанного документа — добавлена обработка ранее подписанных файлов.

Оптимизация загрузки карточки разрабатываемого документа

ГИСОГД

Реализация возможности указать в качестве объектной модели документа (тематического набора данных) разрабатываемый документ, обязательный для подключения к документу ГИСОГД.

Расширение состава объектных моделей (тематических наборов данных) в документах ППТ и ООПТ для целей использования при подготовке ГПЗУ.

Изменение правила проверки кадастрового номера в документах 13 раздела. Ранее было реализовано правило проверки внесения кадастровых номеров земельных участков. Для возможности указания условных номеров участков добавлена проверка префикса (@), обозначающего ввод условного номера.

Администрирование

Подготовка унифицированнх бизнес-процессов оказания услуг и подготовки документов.

Настройка различных источников автоматического получения информации о ЗОУИТ при подготовке документов.

Оптимизация сохранения карточки (профиля) пользователя.