Релиз GeoPrime 3.34 — это плановое развитие геоинформационной аналитической системы «ГеоПрайм», в которое мы включили новые возможности для решения прикладных задач и оптимизацию функций, реализованных ранее.

Карта
Продолжаем развивать поисковые инструменты на карте. Работа с поиском пространственных данных позволяет пользователям быстрее получить информацию об объектах системы при принятии решений по вопросам пространственного развития территории.

  • Поиск по координатам с использованием шаблонов ввода значений — ввод координат с использованием маски для поиска на карте реализован по аналогии с вводом координат в карточке реестра (блок координатное описание). Результатом поиска по координатам является список найденных объектов в точке, соответствующей введенным координатам; список результатов представлен в табличной форме.
  • Переход в карточку объекта системы из результатов поиска на карте (из семантической карточки слоя) — результаты поиска на карте выводятся в табличном списке, из которых можно перейти в семантическую карточку объекта слоя, а затем в карточку объекта системы. Это позволяет получать подробную информацию по объектам системы не только в специализированных пользовательских интерфейсах, но и через карту. Состав сведений, которые выводятся в табличном списке, семантической карточке и переход в информационную карточку объекта настраивается оператором системы.
  • Развитие механизма экспорта координат — в табличном списке результатов поиска пользователь может выбрать произвольные объекты (поддерживается множественный выбор); показать выбранные объекты на карте (фильтрация выбранных); выгрузить выбранные в файл формата xlsx. Координаты выбранного в результатах поиска объекта могут быть выгружены в формат csv или geojson с выбором системы координат, в которую произойдет пересчет на лету координат, в которых хранится геометрия объекта. Параметры систем координат в системе настраивается оператором.

Работа со списками объектов

Развитие механизмов фильтрации. Эти механизмы позволят пользователям быстрее найти информацию об объектах, которые ведутся в системе на базе ГеоПрайм.

  • Возможность сброса в табличном списке всех установленных фильтров в столбцах списка — в табличном списке поддерживается возможность фильтрации по столбцам и пользовательского множественного выбора записей. Теперь сброс всех заданных фильтров выполняется по одной кнопке (сброс отдельных установленных в столбцах фильтров по-прежнему доступен пользователю).
  • В системном журнале фильтрация по дате-времени события — добавлена возможность фильтрации системных событий по периоду времени, задаваемому пользователем. Такая фильтрация позволяет быстрее найти событие в системе.

Реестры пространственных данных
Реестры — активно развиваемый нами компонент ГеоПрайм, который применяется в различных пользовательских интерфейсах. Реестры позволяют нам предложить заказчикам решение их прикладных задач путем настройки, а не модернизации программного кода.

  • Настройка отображения полей в карточке реестра в соответствии с заданным условием — этот механизм мы назвали «условным» отображением, то есть управление показом характеристик объекта в зависимости от значений, установленных в полях карточки объекта. Например, в паспортах объектов культурного наследия для памятников может указываться информация об ансамбле, в который входит памятник; при этом для ансамбля будет отображаться список памятников в его составе.
  • Настройка подсветки записей реестра в соответствии с заданным условием — механизм, который позволяет задать условия выделения цветом объекта реестра в зависимости от характеристик объекта. Например, при истечении срока действия разрешения запись может быть подсвечена красным цветом.
  • Настройка фильтрации справочных значений в полях карточки реестра — для разных видов объектов (реестров) могут использоваться одни и те же справочники, например, справочник территориального деления. Однако в одном реестре требуется вывести только районы, а в другом — только населенные пункты. Подобную фильтрацию значений одного справочника для разных реестров теперь может настроить оператор системы.
  • Настройка маски ввода электронной почты и номера телефона — чтобы сократить ошибки ввода пользователем на поля реестра может быть настроена маска ввода.
  • Развитие механизма уведомлений пользователей при вводе не корректных значений в карточке объекта (подсветки, подсказки) — еще один способ сокращения ошибок при вводе данных. Для характеристик (полей карточки) реестра можно настроить различные правила с использованием регулярных выражений и подсказки.

ГИСОГД
ГИСОГД является пользовательским интерфейсом в ГеоПрайм. Изменения коснулись совершенствования механизмов по работе с внесением данных в карточки документов ГИСОГД.

  • Обязательность полей в секции «Утверждение и разработка» карточки документа ГД, настроенных для отображения в секции (для вида документа в классификаторе документов) — реализовано в целях сокращения ошибок пользователей. Оператор настраивает состав полей, которые пользователю представлены как обязательные. Без внесения этих данных документ не может быть зарегистрирован (размещен) в ГИСОГД.
  • Валидация дат, вносимых в карточку документа ГД — при внесении пользователем дат выполняется проверка корректности данных. Реализовано в целях сокращения ошибок пользователей.
  • Корректировка механизма перевода документа в статус «Утратил силу» -исправлен статус, устанавливаемый частям документа. Внесены изменения в алгоритм перевода статуса в тематических наборах данных по территориальным зонам и зоуит при утрате силы документа ГД.
  • Добавление состава сведений в xml-файл, формируемый при подписании документа ГД ЭЦП — расширен состав характеристик (метаданных), которые фиксируются при регистрации (размещении) документа в ГИСОГД. Метаданные оформляются в форме xml-файла с подписью sig.
  • Снято ограничение по виду документа ГД при выборе документа «во изменение». Ранее при выборе документа «во изменение» список документов, пользователь мог выбрать ранее зарегистрированный документ только того же вида — теперь начальную фильтрацию можно «сбросить» и расширить список доступных для выбора документов.

Сведения из ЕГРН
Сведения из ЕГРН представлены в системе в 2х пользовательских интерфейсах — реестре земельных участков и реестре ОКС. Каждый этих из реестров представлен на карте как отдельный векторный слой. Данные в этих реестрах актуализируются при загрузке выписок из ЕГРН. Остальные сведения по выпискам в системе также сохраняются и обновляются и доступны через слои карты. Сведения из ЕГРН используются при оказании услуг в системе и размещении документов в ГИСОГД.

  • В карточки ЗУ и ОКС добавлено отображения сведений о правообладателях.
  • Сведения о правообладателях доступны для просмотра пользователям, которым предоставлены права на ресурс «Сведения о правообладателе». Ресурс добавлен в матрицу прав для настройки ролей.

Обращения
Пользовательский интерфейс Обращения используется для ведения реестра заявок на услуги и обработки заявок в соответствии с настроенным бизнес-процессом.

  • Расширен состав сведений о заявителе в карточке обращения, отображение состава полей и их обязательность — в карточку Обращения добавлена возможность внесения сведений о заявителях в объеме, необходимом для последующей передачи сведений о заявках в Личный кабинет (ЛК УВ). Состав сведений определяется типом заявителя. В случае установки сервиса интеграции со СМЭВ, все необходимые данные заполняются автоматически.
  • Реализован обработчик, формирующий пакет с данными обращения для передачи в сервис интеграции — в бизнес-процессе, который настраивается для обработки обращений, может быть настроен шаг с обработчиком, который обеспечивает формирование пакета в соответствии с настраиваемым сценарием и шаблоном; сформированный пакет передается в сервис интеграции, который взаимодействует с адаптером СМЭВ. Такой подход к формированию пакета для отправки позволяет оператору самостоятельно конфигурировать содержание пакетов, передаваемых по услугам из ГеоПрайм во внешние системы через СМЭВ.

Администрирование
В пользовательском интерфейсе «Администрирование» ведутся общесистемные справочники, выполняется конфигурирование параметров для территорий, пользователи которых работают в системе. В релизе 3.34 оптимизирована работа по настройке параметров работы ГеоПрайм.

  • Дополнительные проверки при ведении справочников — обеспечение ссылочной целостности при логическом удалении значений справочников; исправление ошибок по доступности «не актуальных» значений.
  • Оптимизация структуры хранения справочников — удаление не используемых полей.
  • Подсветка в настройках обращения — при конфигурировании обращений выполняется подсветка закладки «Финансовые основания», если в ней не настроены сведения.
  • Расширение состава логгируемых в системном журнале событий — в системный журнал добавлено логгирование дополнительных сведений при работе с реестрами, каталогом георесурсов.
  • Настройка использования ЭЦП при подаче данных в каталог георесурсов — настройка параметра, определяющего возможность подписания правообладателем файлов в составе карточки георесурса.

Каталог георесурсов
Каталог георесурсов — еще один пользовательский интерфейс ГеоПрайм, в котором работают правообладатели пространственных данных (поставщики) и оператор пространственных данных (регистратор).

  • Реализация функции «Подписания ЭЦП» файлов с пространственными данными при размещении их в каталоге ПД — правообладатели в каталоге георесуров вносят метаданные и прикладывают файлы для обработки оператором, для данных устанавливается статус «Проект». Если установлен флаг запроса ЭЦП, у правообладателя появляется возможность подписать приложенные файлы, при этом автоматически производится смена статуса карточки на «Ожидает размещения».
  • Корректировка разграничения доступа пользователей к полям карточки каталога в зависимости от р——оли «Правообладатель» или «Регистратор» и статуса карточки каталога.