Мы часто пишем, что платформа «ГеоПрайм» может применяться для различных прикладных задач, хотя основные проекты, которые мы делаем, относятся к сферам градостроительства, земельно-имущественного комплекса, природопользования и охраны окружающей среды.

И вот еще один пример применения ГеоПрайм – автоматизация процессов в сфере охраны объектов культурного наследия (ОКН).

Наш партнер «Системные решения» завершил в Воронежской области проект по созданию на базе региональной геоинформационной системе (РГИС) личных кабинетов для специалистов управления по охране ОКН.

Сотрудники управления и его подведомственного учреждения — автономного учреждения культуры Воронежской области «Государственная инспекция историко-культурного наследия» — ежедневно работают в личных кабинетах (ЛК) на базе ГеоПрайм. В личных кабинетах специалистам доступны возможности:

  • ведение сведений (паспортизация) об объектах археологического наследия;
  • ведение сведений (паспортизация) об ОКН (поставленных на учет в Едином Государственном Реестре ОКН и выявленных, но не включенных в ЕГРОКН);
  • формирование реестра выданных заданий и разрешений;
  • контроль предоставления отчетной документации;
  • предоставление сведений о расположенных в границах земельного участка ОКН и предоставление сведений об актах ввода в эксплуатацию ОКН.

При паспортизации объектов пользователи системы фиксируют характеристики ОКН, сведения о нормативно-правовых документах, закрепляющих сведения и статус ОКН; а также формируют пространственные данные. При нанесении объектов на карту специалисты могут воспользоваться координатным вводом (ввод координат в выбранной системе координат), нанесением геометрии (рисование) на карте или загрузкой сведений из внешних файлов (mid/mif, shp, csv), а также из файлов формата xml, предоставляемых в/из Росреестра. Данные, зафиксированные в реестрах, передаются во внешний портал РГИС.

Контролируемые в системе критерии были настроены с использованием конструктора представлений, реализованного в ГеоПрайм. В конструкторе представлений при внедрении определяются правила отображения данных в карточках паспортов и табличных списках. Например, для личных кабинетов ОКН были подготовлены правила типа «показать/скрыть» атрибуты в паспорте объекта; «выделить цветом записи» при выполнении/не выполнении условия; «отфильтровать значения справочника» в зависимости от внесенных в паспорт данных. В процессе эксплуатации (при дальнейшем использовании) правила могут быть перенастроены.

Предоставление сведений об ОКН и актах ввода ОКН в эксплуатацию выполняется во взаимодействии с государственной информационной системой Воронежской области «Система гарантированного информационного обмена органов государственной власти и органов местного самоуправления Воронежской области» (СГИО). СГИО — это аналог системы межведомственного электронного взаимодействия на региональном уровне (РСМЭВ).Посредством СГИО сотрудники органов власти и местного самоуправления из своих ведомственных систем или личных кабинетов в СГИО направляют запросы на получение информации в управление по охране ОКН. Специалисты управления получают запросы в личных кабинетах на базе РГИС, готовят ответы с использованием данных РГИС и передают ответы опять же через СГИО.

Надеемся, что наглядное представление сведений об ОКН, охранных и защитных зонах, границах территории ОКН в комплексе с другими данными РГИС, позволит быстрее принимать решения при оказании услуг, минимизируя вероятность ошибки.