В Ленобласти на базе компонентов, получивших развитие в ПО GeoPrime, были созданы системы «Фонд пространственных данных» и ГИСОГД. Заказчиком работ выступил Комитет цифрового развития Ленинградской области. Система готова для тиражирования в других регионах страны.

Назначение системы
Геоинформационная система «Фонд пространственных данных Ленинградской области» (ФПД ЛО) формируется в рамках построения информационного общества и электронного правительства в Ленинградской области и является составляющей распределенного информационного фонда системы распределенных ситуационных центров органов исполнительной власти Ленинградской области (ОИВ) и органов местного самоуправления Ленинградской области (ОМСУ).

Цели создания системы
1. Обеспечение свободного санкционированного доступа ОИВ, ОМСУ, организаций и граждан к пространственным данным Ленинградской области для использования в процессах управления, исполнения государственных и муниципальных функций, предоставления государственных и муниципальных услуг населению, производства продукции, повышения общего уровня защищенности государственных информационных ресурсов.

2. Формирование единой системы управления и хранения пространственных данных Ленинградской области за счет унификации процессов формирования, хранения и актуализации геоданных, проведение инвентаризации данных и метаданных, исключение дублирования данных и затрат на их приобретение или создание.

3. Формирование единой технологии обмена картографическими и пространственными данными на территории Ленинградской области между федеральными ОИВ, региональными ОИВ и ОМСУ.

4. Предоставление данных для комплексного информационного обеспечения решения задач национальной безопасности, четкого реагирования в чрезвычайных ситуациях.

Решаемые задачи
1. Ведение, учет и консолидация пространственных данных, формируемых/предоставляемых внешними информационными системами/ОИВ/ОМСУ.
2. Создание геосервисов для осуществления оперативного мониторинга различных отраслей экономики и обеспечения функций ОИВ и ОМСУ.
3. Осуществление информационного взаимодействия с государственными, отраслевыми и муниципальными информационными системами путем получения/предоставления пространственных данных.
4. Предоставление метаданных и пространственных данных на просмотр ОИВ, ОМСУ, населению и организациям посредством Портала ФПД.
5. Ведение государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области (ГИСОГД региона).

Функциональные возможности

  • Формирование каталога георесурсов, обеспечивающего учет собственных и внешних пространственных данных, к которым обеспечивается доступ средствами ФПД или предоставляемых ФПД посредством геосервисов во внешние информационные системы.
  • Отображение и управление пространственными данными, зарегистрированными в каталоге георесурсов, посредством компонента «Карта», формируемой в ОИВ и ОМСУ.
  • Паспортизация объектов, отнесенных к полномочиям ОИВ и ОМСУ, с возможностью формирования пространственных данных по этим объектам.
  • Ведение адресного реестра путем геокодирования адресов, зарегистрированных в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС); предоставление геоданных по запросам во внешние информационные системы, основной потребитель — система 112.
  • Размещение и регистрация градостроительных документов (модуль ГИСОГД Ленинградской области); ведение реестров территориальных зон, градостроительных регламентов, зон с особыми условиями использования, синхронизированных с пространственными данными.
  • Регистрация заявок на получение государственных и муниципальных услуг, связанных с пространственным развитием территории, с переходом по шагам бизнес-процесса исполнения заявки.
  • Разработка разрешительных документов, в том числе с формированием чертежа и ситуационного плана.
  • Подготовка презентационных отчетов и аналитических сведений по данным пользователя и данным, размещенным в ФПД.
  • Обработка данных, поступающих из федеральной государственной информационной системой «Единый государственный реестр недвижимости» (ФГИС ЕГРН) и отображение загруженных данных в форме реестров и на карте.
  • Информационное взаимодействие с ведомственными информационными системами ОИВ (прием-передача структурированных данных с формированием пространственного отображения).
  • Предоставление доступа ОИВ и ОМСУ к метаданным и георесурсам посредством внутреннего Портала ФПД, населению и бизнесу — посредством внешнего портала ФПД. Автоматическая синхронизация порталов.

Подсистемы ФПД ЛО
ФПД включает в себя следующие основные подсистемы:

  • Администрирование, реализованная как комплекс общесистемных программных средств и специального ПО;
  • Публикация пространственных данных, на базе которой организованы внутренний и внешний порталы (ФПД.Портал);
  • Хранение данных;
  • Отраслевые интерфейсы (ФПД.Веб), в состав которой входят различные отраслевые интерфейсы (ОИ) посредством которых пользователи решают прикладные задачи. В число таких интерфейсов входит и ГИСОГД региона;
  • Интеграция с внешними системами, обеспечивающая взаимодействие ФПД ЛО с информационными системами, расположенными как во внутреннем, так и внешнем контуре, а также синхронизацию внутреннего и внешнего порталов. Взаимодействие осуществляется посредством геосервисов спецификации OGC и специально разработанных веб-сервисов и утилит, запускаемых по расписанию или вручную.

Архитектура системы и используемое программное обеспечение
Система реализована в защищенном исполнении, ее работа организована в двух контурах – внутреннем и внешнем. Во внутреннем контуре размещаются все компоненты системы. Внутренний контур функционирует в Единой сети передачи данных органов исполнительной власти. Во внешний контур выведен Внешний портал ФПД ЛО, в котором представлены тематические наборы карт. Во внешний контур синхронизируются пространственные данные, отнесенные к категории открытых.

Серверный программно-аппаратный комплекс размещен в Центре обработки данных оператора «электронного правительства» Ленинградской области.

Система функционирует на базе отечественного и свободного программного обеспечения с использованием готовых компонент GeoPrime. Компоненты GeoPrime позволяют создавать прикладные системы, в работе которых используются пространственные данные (карты).

____________

Информационная система построена с использованием готовых компонент GeoPrime, работающих на свободном и отечественном программном обеспечении. Компоненты GeoPrime позволяют создавать прикладные системы, в работе которых используются пространственные данные (карты).

Мы готовы подробнее рассказать о GeoPrime на вебинаре. Для того чтобы:
— договориться о времени и дате проведения вебинара, на котором вы сможете задать все интересующие вопросы о возможностях системы в режиме онлайн;
— заказать консультацию о вариантах внедрения решений от ООО «МетаПрайм» по темам:
«ГИСОГД региона»,
«Региональная геоинформационная система»,
«Информационно-аналитическая система природопользования»,
«Фонд пространственных данных»,
«Геопортал»
Обращайтесь по e-mail: gis_support@metaprime.ru, указав тематику вебинара и контактные данные для обратной связи.