Компания МетаПрайм приступила к созданию в программе GeoPrime экспертной подсистемы, которая будет применяться при оказании услуг с использованием системы.

GeoPrime применяется для создания прикладных автоматизированных информационных систем в органах государственной власти, местного самоуправления, подведомственных им организациях, к полномочиям которых действующим законодательством отнесены вопросы пространственного развития территории.

В состав GeoPrime входят пользовательские интерфейсы, в которых реализуется регистрация обращений (заявок) на получение услуг и подготовка разрешительных документов по услугам. Примерами услуг являются:

  • выдача градостроительного плана земельного участка,
  • предоставление информации о расположенных в границах земельного участка объектов культурного наследия,
  • согласование схемы размещения земельного участка,
  • заключение договора пользования водными биоресурсами,
  • предоставление права пользования участком недр.

При подаче заявок через порталы государственных и муниципальных услуг состав сведений, которые должен предоставить заявитель, контролируется непосредственно порталом услуг. Однако практически все услуги предусматривают возможность подачи заявлений лично или почтовым отправлением. В этом случае возникает необходимость проконтролировать состав предоставленных сведений непосредственно специалистом, который осуществляет прием документов. Даже если заявление поступило с портала услуг, необходимо проверить содержание представленных данных, получить дополнительную информацию из других ведомств (систем), принять решение.

Чтобы снизить влияние человеческого фактора, полноту и качество сведений, определенных регламентом, будет контролировать система, построенная на базе GeoPrime. Система определит состав обязательных документов, которые должны быть представлены по услуге заявителем, и состав дополнительных (не обязательных) документов; автоматически выполнит обработку представленных сведений, в том числе покажет их на карте; выполнит дозапросы сведений во внешних системах; внесет сведения в документы, разрабатываемые по услуге.

Отдельные элементы экспертной подсистемы были разработаны ранее и используются в наших проектах. К таким элементам можно отнести:

  • обработчик xml/csv, который автоматически вызывается в рамках выполнения бизнес-процесса обработки заявки. Обработчик создает пространственный объект по данным файла, который подключен к заявке. Автоматически созданный пространственный объект позволяет принять решение по заявке, проанализировав расположение объекта. Этот функционал используется, например, для услуги согласования схемы размещения земельного участка обработчик проверки экспертного заключения, который также может вызываться в рамках выполнения бизнес-процесса обработки заявки. На основании сведений заявителя об экспертном заключении обработчик проверяет наличие заключения в ГИСОГД (информационной системе обеспечения градостроительной деятельности региона) и, если в ГИСОГД данные отсутствуют, автоматически выполняет получение сведений из ЕГРЗ (единый государственный реестр заключений)
  • журнал запросов, который может подключаться к заявкам. Журнал запросов позволяет специалисту разместить запрос во внешнюю ИС на получение данных и проконтролировать получение ответа
  • сервисы начального заполнения документов, которые позволяют при создании документа из заявки, автоматически внести в документ сведения, полученные из формы, заполненной заявителем на портале услуг, или полученные в результате обработки предоставленных заявителем файлов

На сегодня реализован 1й этап создания экспертной подсистемы. В GeoPrime теперь возможно:

  • отобразить в составе заявки сведения, заполненные заявителем на портале услуг, или внести эти сведения в заявку специалисту непосредственно в системе;
    настроить состав сведений, которые заявитель должен/может предоставить по услуге, и предоставить специалисту этот список для внесения сведений (файлов) для заявок, поступивших вне портала услуг;
  • проконтролировать внесение в заявку обязательных сведений и запретить принятие положительного решения по услуге при отсутствии обязательных сведений в заявке.

https://metaprime.ru/activity/products/geoprime/