В конце прошлого года 2ГИС представил новый продукт для компаний, предпринимателей и госучреждений 2ГИС Про. Сервис позиционирует себя как платформу для визуализации и управления на карте города большими данными для принятия важных бизнес-решения.

Проект GISGeo поговорил с руководителем отдела продаж данных и технологий 2ГИС Максимом Игнатовым о сервисе, его перспективе, геоинформатике, картах и их роли в нашей жизни.

Максим, 2ГИС уже давно не воспринимается только как рекламный справочник на профессиональном геоинформационном рынке, а известен как поставщик справочных и картографических данных. Безусловно, 2ГИС давно реализует проекты в области геосервисов, но выход на рынок с новым сервисом 2ГИС Про означает переход от разовых проектов к массовому рынку. Свидетельствует ли это о том, что 2ГИС видит рыночные перспективы такого продукта, востребованность геоданных, и средств их визуализации и анализа? На ваш взгляд, какие условия способствуют росту востребованности геоинформационных технологий в России и как бы вы оценили их перспективы?

М.И. — Рынок геопространственных данных и технологий в России следует мировым тенденциям и растёт каждый год. Мы сейчас наблюдаем всплеск интереса от бизнеса.

В повседневной жизни за пределами рабочих задач мы всё быстрее не только получаем, но и обрабатываем и анализируем информацию. С телефона мы в несколько секунд узнаем последние новости и не готовы тратить часы на поиск нужной информации. Закономерно, что для решения бизнес-задач мы тоже хотим получать информацию и аналитику как можно быстрее: в пару кликов, без привлечения аналитиков и программистов, и лучше — не просто в цифрах, а в более удобной для восприятия визуальной модели. Геопространственные технологии решают эту задачу, предлагая графическую интерпретацию данных с привязкой к месту на карте.

Потребность в таких технологиях в нынешних реалиях с каждым годом будет только расти.

Рынок геоинформационных технологий России достаточно конкурентен. Помимо крупных игроков есть большое количество разработчиков ГИС, в том числе в сфере геомаркетинга со своими решениями. Бесспорно, данные 2ГИС это одна из основ для геоаналитических систем, но только одна из. Для качественного анализа нужны данные о трафике, плотности населения, его доходах, демографическом срезе и т.п. Планирует ли 2ГИС добавлять новые типы данных? Есть ли у 2ГИС опыт сотрудничества с операторами мобильной связи, статистическими службами или соцсетями? Сейчас становятся популярны маркетплейсы геоданных, не смотрите ли вы в эту же сторону?

М.И. — Высокий спрос рождает конкуренцию, и для всех участников рынка это приносит пользу: клиенты получают всё более качественный продукт, а компании-поставщики для сохранения своих позиций каждый день работают над усовершенствованием продукта. Но в наших планах нет цели становиться «маркетплейсом геоданных», у 2ГИС другая цель — помогать людям ориентироваться в городах, выбирать организации и места. Мы создали 2ГИС Про, чтобы госсектор и бизнес любого размера мог быстрее и увереннее принимать решения, делая нашу жизнь вокруг лучше.

Ты прав, мы гордимся качеством наших данных и именно поэтому с уверенностью строим новые продукты на их базе. С помощью 2ГИС Про можно сравнивать большое число разных типов информации, выявлять паттерны и находить закономерности. Сегодня в 2ГИС Про доступны слои с данными о плотности населения, спросе на услуги, есть слой с данными о компаниях, их рейтинге, мы показываем радиус пешей/автомобильной доступности в пределах, например, 15 минут, и конечно предоставляем данные о дорожном трафике.

Пользователь сам принимает решение о порядке наложения слоев на карту, любой слой данных можно как добавить, так и удалить, и информация обновится за считанные секунды: мы невероятно гордимся скоростью нашей GPU аналитики.

Сейчас в 2ГИС Про нет данных от внешних поставщиков, но при покупке лицензии Enterprise клиент может добавить слой со своими данными, и использовать его отдельно или совместно с данными от 2ГИС.

Геоинформационные сервисы достаточно разнообразны по применяемым нишам. Если не говорить о специфических направлениях, например, природоохранных или нефтегазовых, то наиболее близкими к 2ГИС Про могут быть различные проекты, связанные с построением региональных и муниципальных геопорталов, системы оперативного мониторинга и ситуационной осведомленности. С учетом геоданных, которые собираются и обновляются 2ГИС, вполне возможно применение нового сервиса и в системе информационного обеспечения градостроительной деятельности, как минимум в части территориальной аналитики. Помимо геомаркетинга, где вы ещё видите возможности применения 2ГИС Про и есть ли уже проекты за пределами этой ниши?

М.И. — Потенциал использования огромен. После запуска продукта мы получили много заявок от компаний из разных индустрий, и что нас вдохновляет больше всего — от бизнеса разного размера. У нас есть запросы как из государственных структур, которым нужен 2ГИС Про в закрытом контуре с добавлением своих слоев данных, так и крупные ритейлеры и небольшие региональные компании.

У наших пользователей разные запросы: кто-то строит сценарий для открытия или закрытия магазина, склада или точки продаж, кто-то анализирует городскую среду, а кто-то выбирает место для строительства нового жилого комплекса.

Технологии не стоят на месте, мир развивается, каждый день запускаются спутники дистанционного зондирования Земли, интернет вещей позволяет следить за кофеваркой, мобильные игры отслеживают наше перемещение, а искусственный интеллект достаточно успешно распознает дома, дороги, леса, поля и т.д. Картография меняется. Если немного перенестись вперёд во времени и представить, как будет через 10-20 лет 2ГИС собирать и обрабатывать данные? Всё также будет нужен «ручной» обзвон компаний или интеграция разных сервисов? Системы распознавания и картирования заменят труд операторов и картографов? Может быть 2ГИС уже применяет что-то особенное? Каким вы видите будущее картографии?

М.И. — Диапазон в 10-20 лет довольно большой, особенно если мы говорим про развитие технологий. Сегодня рынок AI стал обыденностью, хотя всего пару лет назад казался чем-то недосягаемым. Иммерсивные карты, чаты ChatGPT все активнее проникают в нашу жизнь, и на спросе на рынке геотехнологий это тоже будет отражаться значительным ростом спроса и предложения. Уже сегодня 2ГИС использует инструменты AI для сбора информации и распознавания объектов — например, дорожных знаков для корректного построения маршрутов. Не будем раскрывать все детали, но 2ГИС вкладывает много ресурсов, чтобы не просто следовать трендам на рынке картографии, но и создавать их.

Иммерсивные технологии, инструменты дополненной реальности в сочетании с классическими инструментами, вот-вот станут новой реальностью, а не фантазиями о будущем.

Я всегда говорил, что одной из составляющих успеха внедрения геоинформационных технологий является взаимодействие с образовательным сообществом. Конечно, студенты географических и геоинформационных вузов хорошо знакомы с ГИС, но целевая аудитория 2ГИС Про это не только и даже не столько они, сколько менеджеры, маркетологи, рекламщики. К сожалению, у этой целевой аудитории знания о возможностях ГИС крайне малы и зачастую ограничиваются картографическими сервисами, где они могут найти адрес своего университета, офиса или дома, чтобы заказать доставку или такси. Планирует ли 2ГИС Про какие-либо программы с вузами, преподавателями, студентами? Будет ли бесплатная версия для учебных заведений, может быть, что крайне востребовано, образцы данных, образовательные кейсы, учебные пособия?

М.И. — Уже сейчас большое число студентов в разных ВУЗах делают свои курсовые и дипломные работы на базе нашего АПИ. По моим наблюдениям, за последние несколько лет знания у аудитории менеджеров и маркетологов сильно выросли. Они хорошо ориентируются в данных и четко излагают свои задачи. К сожалению, у многих нет в командах своих дата-аналитиков и в этом плане наш продукт хорошо им помогает.

Что касается работы с вузами, то у нас уже ведется работа с профильными образовательными учреждениями. Мы всегда открыты к сотрудничеству и будем рады и новым проектам в образовательной сфере, и развитию партнёрских связей с бизнес-сообществом.