Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) определила победителя закупки на поставку комплектов геодезического оборудования с геодезическими приемниками и беспилотными воздушными судами.

В региональные управления Росреестра будут поставлены комплекты геодезического оборудования (37 штук) и беспилотники (140 аппаратов ). С наземными станциями управления также поставляется и фотограмметрическое ПО для обработки данных. На конкурс была подана только одна заявка от компании «ПЛАЗ» («Геоскан»), которая и стала победителем конкурса по объявленной начальной стоимости: 330 880 099 рублей.

Судя по техническому заданию Росреестр приобретает зарекомендовавший себя БПЛА «Геоскан 201 Геодезия» и ПО Metashape.

Росреестр будет использовать аппараты для проведения съемки, результатами обработки которой станет информация о местоположении границ земельных участков, что позволит сравнить полученные данные со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости. Внедрение такого метода позволит создать эффективную доказательную базу для привлечения нарушителей земельного законодательства к административной ответственности.

Не менее масштабным проектом является поставка стереофотограмметрических комплексов в региональные управления Росреестра компанией «УСГИК» и «Ракурс». Таким образом, Росреестр внедряет сразу две технологии определения координат участков, одна базируется на основе ПО PHOTOMOD и стереомодели, а другая на основе ПО Metashape и 3D моделей. Логично было бы добавить использование данных лазерного сканирования, так как оптическая съемка не всегда позволяет четко определить границы участка. Кадастровые работы с использованием оптической и лидарной съемки в России не новы и активно применяются в регионах.

Будем следить за новостями использования ведущих российских фотограмметрических продуктов и беспилотников в Росреестре.