Компания «Платформа больших данных» (Platforma, принадлежит структурам ВТБ и «Ростелекома») инвестирует более 250 млн руб. в проект пространственных данных. Об этом говорится в сообщении Platforma, поступившем в «Ведомости».

Проект предусматривает создание трехмерных карт как городов, так и внутренних помещений с использованием современных систем получения геоданных.

Создание входит в проект пространственных данных, реализацию которого начнут во втором полугодии 2022 года. Для этого используют беспилотники для фотосъемки, а также сканирование помещений с помощью смартфонов и лидаров. Таким образом будут созданы «цифровые двойники» всех городов, поселений и деревень. В долгосрочной перспективе планируется оцифровка дорог, сельскохозяйственных земель, лесов и создание полной 3D-карты России. При этом часть карты будет засекречена после проверки ФСБ.

К 2025 году в планах компании охватить «95% всех населенных пунктов России сверху и 80% всех жилых и коммерческих помещений изнутри». Точность изображения составит 1–3 см на пиксель для территорий и более 50 пикселей на 1 см в помещениях.

Мы рассматриваем Platforma в качестве одного из ключевых элементов нашей открытой экосистемы, в основе которой лежат данные. Окупаемость проекта запланирована в течение ближайших двух лет.
Мы готовы рассмотреть имплементацию проекта в момент его запуска. Проект, безусловно, является одним из прорывных с точки зрения реализации и технологичности и может быть интересен широкому кругу компаний от страхового рынка до классифайдов и игровой индустрии — это важно для развития нашей экспертизы и экосистемы ВТБ
— пресс-служба ВТБ
Мы рассматриваем ряд партнерств с крупными маркетплейсами недвижимости, а также компаниями в этой сфере, включая риэлторов. Ведем переговоры с рядом компаний внутри периметра группы ВТБ, которые заинтересованы в проекте
— Борис Васильев, руководитель финансовых сервисов Platforma