Торжественное закрытие хакатона, проведенного в рамках VIII республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ», состоялось в Северо-Восточном федеральном университете. В этом году задания решали 185 человек из 13 субъектов Российской Федерации.

Как сообщил заместитель ректора СВФУ по вопросам устойчивого развития арктических территорий Юрий Данилов, учебная деятельность вуза в области GIS-технологий развивается с 2016 года. «Тогда в институте естественных наук открылась магистратура по направлению «Прикладная геоматика». В 2019 году была проведена первая международная GIS-конференция, в 2021 – вторая, а в ноябре этого года хотим провести уже третью конференцию», —поделился он.

Особенностью этого года стал кейс по работе с беспилотными летательными аппаратами, который вызвал большой интерес и среди участников хакатона. В свою очередь основатель проекта GISGeo Андрей Пирогов подчеркнул, что участники «GIS’IT-2023» презентовали понятные интерфейсы, а это является одним из важных моментов в сфере GIS-технологий. «Я сегодня увидел, что вы понимаете значение простого и доступного интерфейса. Это было представлено практически в каждой презентации и проекте. В основном интерфейсы в нашей сфере оставляют желать лучшего, у вас другой подход и вы умеете это реализовывать», – отметил Андрей Пирогов.

«Хочу поблагодарить всех участников, организаторов и экспертов-наставников за этот хакатон. Хочу добавить, что эксперты в подобных мероприятиях не только консультанты, а в большей степени партнеры-наставники. В таких хакатонах самым важным и ядрообразующим является экспертно-наставническая обратная связь. От имени университета обязательно отметим всех экспертов и наставников «GIS’IT-2023», – прокомментировал руководитель стартап-студии Московского государственного университета геодезии и картографии Александр Галямов.

Также в рамках торжественного закрытия I Межрегионального хакатона по геоинформатике состоялось вручение благодарственных писем ректора СВФУ за поддержку и активное участие в организации «GIS’IT-2023».

Отметим, текущий GIS-хакатон уже пятый, проводимый в стенах СВФУ. Первый прошел в 2019 году наряду с первой конференцией по GIS-технологиям. Напомним, что по поручению Председателя Правительства страны Михаила Мишустина конкурс «Моя профессия – ИТ» получил статус всероссийского. Таким образом, нынешний ГИС-хакатон стал первым для регионов страны. В этом году он прошел по четырем трекам: «Экология», «Беспилотные летательные аппараты», «Геомаркетинг» и «Водные ресурсы».

Организаторами хакатона выступают Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия), Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова – Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова, институт естественных наук, институт математики и информатики и «Точка кипения».