Итоги года продолжают серию аналитических публикаций проекта GISGeo о состоянии и развитии рынка ГИС и ДЗЗ в России. В Итогах, помимо обзора наиболее значимых событий 2021 года представлены достижения более 30 частных и государственных компаний, вузов, общественных проектов, региональных министерств.

Проект GISGeo благодарит партнёров Итогов года: «РАКУРС», NextGIS, «Эверпоинт», «ДжемсДевелопмент», «Самара-Информспутник» за поддержку и активное участие в формировании отрасли ГИС и ДЗЗ России. Выражаем признательность всем компаниям, представившим свои итоги. Желаем удачного 2022 года!

Полная версия ИТОГОВ доступна для скачивания по ссылке

Содержание Итогов:
ГЛАВНОЕ
ЗАКОНДАТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
ПУБЛИКАЦИИ
МЕРОПРИЯТИЯ
ПРОГНОЗ НА 2022
ДОСТИЖЕНИЯ КОМПАНИЙ. В разделе Дистанционное зондирование Земли представлены итоги следующих игроков рынка:
«РАКУРС». Новые версии PHOTOMOD. Новый продукт AutoUAS.
«ЛоРеТт». Новые станции приема, образовательные программы.
«ЦКТиУ». Таксация лесов на основе данных ДЗЗ, образовательные программы.
«Терра Тех». Сервис «Цифровая Земля», пилотные проекты.
«ГЕО Иннотер». Проекты по обработке данных ДЗЗ.
GeoALERT. Итоги использования сервиса Mapflow.
ГК «Роскосмос». Итоги съемки Земли из космоса.
Группа компаний «АГМ». Новые модели сканеров, развитие ПО, самолёт.
«УСГИК». Стереофотограмметрический метод для кадастра.
Группа компаний «СКАНЭКС».Развитие сервисов и образовательных программ.
«ВИЗАРД». Технологии ледового мониторинга.

В разделе Геоинформационные системы:
«Самара-Информспутник». Выход на федеральный уровень.
NextGIS. Новые продукты, инструменты. Образовательные инициативы.
«Эверпоинт». Крупные проекты, новая система для автотранспорта.
«Джемс Девелопмент». Конференция ИСОГД. Развитие продуктов.
Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина.
RealEsMedia. Развитие 3D web-вьювера. Проекты по визуализации.
«Метапрайм». ИСОГД проекты, новые сферы, продукт «ГеоПрайм».
«Геоматрикс». Пополнение базы данных о городах.
«ГеоцентрКонсалтинг». Новые сервисы, улучшение портала RuMap.
«ИнфоТехСервис». Проект дорожной ГИС.
Министерство информационного развития и связи Пермского края.
«ИнноГеоТех». Новые системы и сервисы.
«Роскартография». Завершение крупных федеральных проектов.
Проект «Антиборщевик». Карта произрастания. Новый сайт.
«Геосемантика». Интересные ГИС проекты.
SmartLoc. Новые продукты, новые типы данных для геомаркетинга.
GeoCloud. Крупные проекты по обработке данных ДЗЗ.
«СИГИС Технологии». Развитие платформы единого инфопространства cGIS.
«Дата Ист». Развитие платформы CoGIS, ГИС-проекты.
«Геоквантум». Много интересных ГИС проектов, реализованных учащимися.
«Центр пространственных исследований». Проекты по геоаналитике.


ГЛАВНОЕ

2021 год стал годом возвращения к реальности. В первую очередь это было видно по радости встреч на мероприятиях, прошедших в живом формате. Люди соскучились по общению, которое невозможно заменить онлайн встречами. По мнению ряда отраслевых экспертов, прошедший год стал определяющим для развития отрасли с точки зрения её госрегулирования.

Законодательные изменения проходят по линии Росреестра, Минстроя, Рослесхоза и других министерств, которые отвечают за формирование базовых пространственных данных. В конце года было одобрено создание Публично-правовой компании (ППК) «Роскадастр», которая объединит в себе ФГБУ «ФКП Росреестра», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных», а также АО «Роскартография» и АО «Ростехинвентаризация – БТИ».

Создание данной ППК укладывается в логику подписанного постановления о создании Национальной системы пространственных данных, принятой в ушедшем году и должно способствовать её реализации. С тем же, в профессиональной среде коммерческих игроков есть опасения монополизации картографо-геодезических и кадастровых работ новой ПКК, что негативно повлияет и на без того не богатый рынок.

Также в конце года была запущена в эксплуатацию государственная информационная система «Федеральный портал пространственных данных». Портал является интернет-витриной, позволяющей заявителям всех категорий иметь полную информацию об обеспеченности территории Российской Федерации картографическими (в том числе в рамках создания Единой электронной картографической основы) и геодезическими материалами, хранящихся в государственных фондах пространственных данных. Произошло обновление Публичной кадастровой карты России.

В сфере дистанционного зондирования Земли из космоса, безусловно, самым важным и обсуждаемым стал проект Федерального закона и Дистанционном зондировании Земли, внесенный ГК «Роскосмос». Помимо внесенного закона Университетом Иннополис разработан Национальный стандарт о Данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ) из космоса.

Обновлен геопортал Роскосмоса, где теперь возможен заказ данных. Без сомнения, данные ДЗЗ нуждаются в правовом статусе, что позволит эффективнее использовать их при решении различных отраслевых задач. С тем же проект ФЗ вызывает вопросы в трактовании некоторых его положений в части лицензирования и стандартизации данных ДЗЗ и производных продуктов. В рамках новых инициатив государства планируется существенное обновление оптической и радиолокационной группировки гражданских спутников ДЗЗ.

Рынок, как считают многие представители отрасли, продолжает определяться государственным заказом. Согласно проведенному GISGeo исследованию, в 2020 году оборот рынка ГИС и ДЗЗ незначительно «просел» по сравнению с 2019, но показывает стабильный среднемировой рост с 2015 4 года.

Прогнозы на 2021 год весьма оптимистичны, ближе к лету 2022 года, когда финансовая информация будет в открытом доступе GISGeo подведет финансовый итог года. Наиболее заметны в ушедшем году успехи относительно молодых компаний и стартапов. Стоит отметить развитие технологий обработки данных ДЗЗ с использованием методов искусственного интеллекта стартапами «ГеоАлерт» (сервис MapFlow по распознавания строений и дорог) и Opendatabox (сервис по распознаванию полей). На рынок геоинформационных проектов пришла молодая команда из «Геосемантики».

Крупные государственные компании продолжают интересоваться рынком геоданных. В 2021 году «Почта России» заявила свои амбиции в геомаркетинге. Важным моментом становится то, что всё больше и больше компаний, начинают ориентироваться на зарубежные рынки. Это видно по достижениям многих компаний. При чем, российские компании экспортируют не только программное обеспечение, но и оборудование, выполняют проекты по сбору и обработке данных.

Ждём появления в России опыта использования новых сервисов, которые были анонсированы рядом мировых гигантов. Esri объявила об интеграции между облачными платформами Esri и Autodesk, а Amazon представил сервис Amazon Location Service. Стоит обратить внимание на появившиеся в 2021 году компании, развивающие платформы геоаналитики, например, PerigonAI и доступа к данным космической съемки SkyWatch и SkyCues.

В 2021 году не случилось громких слияний и приобретений, за исключением инвестирования «2ГИС» в белорусскую платформу RocketData и вхождение в капитал разработчика спутников «СПУТНИКС» компании Sitronics Group, являющейся дочкой АФК «Система». Для России, в целом, не характерны активные процессы слияния и поглощений на рынке ГИС и ДЗЗ.

Государственные компании «Роскосмос» и «Росатом» запустили акселерационные программы, активное участие в которых приняли компании рынка ГИС и ДЗЗ. Нельзя не отметить положительную сторону такого шага. Будем следить за успехом этих программ. Также стоит отметить возросшее количество запросов российских сырьевых и инфраструктурных гигантов на инновационные решения по сбору и обработке геоданных. Отчасти начинают сказываться санкционные и экономические ограничения, а также проводимая политика импортозамещения.

Состоялся целый ряд хакатонов ГИС и ДЗЗ тематики, частично в онлайн. К сожалению, результаты этих мероприятий не всегда публикуются и достаточно быстро забываются, несмотря на огромный потенциал с точки зрения генерации идей и распространения знаний.

В 2021 году юбилеи отметили две известные российские геоинформационные компании: NextGIS, которой исполнилось 10 лет и «ДатаИст», которой исполнилось 20. Поздравляем эти замечательные компании с юбилеями! Подробнее о развитии российских ГИС и ДЗЗ технологий, и успехах компаний можно узнать в специальном разделе «Достижения компаний».

ОСТОРОЖНЫЕ ПРОГНОЗЫ НА 2022 ГОД

Ключевыми станут мероприятия по реализации различных дорожных карт и исполнение новых федеральных законов. Нельзя сказать, что они сильно повлияют на отрасль, скорее они закрепят то положение, которое имеется к настоящему времени. Точек рыночного роста, очевидно, не становится больше и компании будут вынуждены искать различные формы частной и государственной поддержки, в том числе лоббировать собственные интересы, а также активно предлагать свои решения за рубеж.

Крупные компании («Сбер», «Яндекс», и др.) будут продолжать разработки в закрытом режиме, создавая платформенные решения, где клиент будет получать всё «под ключ», это, в первую очередь, касается геоаналитики. Вероятны технологические партнёрства, а также слияния и поглощения. Наибольшее влияние на отрасль, по мнению ряда специалистов будет оказывать Минстрой и развитие систем обеспечения градостроительной деятельности.

Скорее всего 2022 год будет осторожным годом для многих компаний. Видны запросы на межотраслевую интеграцию геоинформационных технологий и геоданных, создание новых механизмов коммуникации между потребителями и поставщиками. Остаются актуальными запросы повышения качества образования, остро встают вопросы поиска разработчиков IT решений.

Меняются подходы мировых игроков рынка ГИС и ДЗЗ, что продолжает сказывается на узкоспециализированных компаниях и будет требовать от них поиска новых рынков и бизнес-подходов.

В целом, общая ситуация на рынке не вызывает большого оптимизма, но и пессимизма компании не испытывают, привыкнув жить в узком коридоре планирования.

Полная версия ИТОГОВ доступна для скачивания по ссылке


Итоги года являются «живым» проектом, вы можете прислать ваши итоги и мы обязательно дополним публикацию.

Следующим проектом GISGeo станет сбор примеров внедрения геоинформационных технологий, состоявшихся в 2020-2021 годах. Публикация планируется в середине марта 2022 года. Описание ваших проектов можно высылать на info@gisgeo.org.