31 марта 2022 г. в школе бизнеса МГИМО состоялась открытая лекция на тему «Управление городом на основе цифровых технологий. Опыт Казани».

Спикеры:

  • Радик Равилович Шафигуллин — заместитель руководителя Исполнительного комитета города Казани, заслуженный экономист Республики Татарстан;
  • Дмитрий Александрович Кремлев — начальник Управления информационных технологий и связи Исполнительного комитета города Казани.

На встрече со студентами Радик Равилович рассказал об опыте города Казани в оптимизации рабочих процессов Исполнительного комитета и автоматизации процессов предоставления муниципальных услуг. А Дмитрий Александрович представил КМГИС города Казани.

КМГИС — это многопользовательская геоинформационная система с функциями автоматизации бизнес-процессов, анализа данных и межведомственного взаимодействия. КМГИС разработана на базе Geometa — геоаналитической платформы для создания региональных, муниципальных и корпоративных геоинформационных систем, управления пространственными данными и поддержки принятия решений на основе их анализа.

снимок города Казани

Оптимизация процессов Исполнительного комитета г. Казани.

В июне 2017 г. до развития КМГИС в Казани ситуация c предоставлением муниципальных услуг складывалась следующим образом:

  • 64% потребителей муниципальных услуг были недовольны скоростью предоставления услуг.
  • Только 5 из 92 муниципальных услуг были представлены в электронном виде.
  • Процессы оказания муниципальных услуг были непрозрачны.
  • Сроки оказания услуг не соответствовали регламентным.
  • Допускались ошибки в результатах предоставленных услуг.

С целью повысить качество предоставления муниципальных услуг была проведена оптимизация процессов и рабочих процедур с использованием концепции бережливого производства.

Пример результатов оптимизации процесса «Подготовка градостроительного плана земельного участка»:

Результаты проекта Было Стало
Количество участников 19 9
Количество этапов 37 9
Сроки оказания услуги 60 14

Также были разработаны и внедрены скрипты для сотрудников, чек-листы по перечню необходимых документов, инструкции для клиентов по услугам. Сотрудники проходят обучение и получают сертификацию по бережливому производству. Как результат, удалось значительно сократить срок предоставления услуг. 

Результаты оптимизации сроков предоставления услуг:

Результаты оптимизации сроков предоставления услуг

Система не будет эффективно работать без качественных данных, поэтому большое внимание уделяется процессу оцифровки данных. Пример оцифровки проекта планировки:

Пример оцифровки проекта планировки

Пример оцифровки инженерных сетей:

Пример оцифровки инженерных сетей

Пример оцифровки исполнительной документации:

Пример оцифровки исполнительной документации:

КМГИС

На текущий момент в системе работают около 800 специалистов, среди них:

  • Управление архитектуры и градостроительства;
  • Комитет земельных и имущественных отношений;
  • Управление градостроительных разрешений;
  • Комитет внешнего благоустройства;
  • Управление наружной рекламы и информации;
  • Управление административно-технической инспекции;
  • Управление образования;
  • Районные администрации;
  • и многие другие.

С помощью КМГИС создается цифровой двойник города. Объем данных в КМГИС на сегодня:

  • более 6,3 млн объектов в системе;
  • более 1,15 млн создано пользователями;
  • более 3,67 млн объектов обновлено в системе.

На лекции Дмитрий Александрович раскрыл практические кейсы внедрения цифровых технологий в процессы управления городом с помощью КМГИС.

Кейс 1: Предоставление градостроительных услуг

На лекции был продемонстрирован процесс оказания наиболее востребованной услуги “Выдача градостроительного плана земельного участка” (ГПЗУ).

КМГИС интегрирована с информационной системой управления муниципальными услугами (ИС УМУ). Заявления на оказание услуг приходят в единую точку входа ИС УМУ. После прохождения проверки в ИС УМУ заявление попадает в КМГИС: автоматически создаются объекты (Заявление, Услуга, Проект документа Градостроительного плана) и обновляются данные Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — кадастровая выписка.

Для подготовки документа в системе настроены слои карты, включающие в себя все значимые для принятия решения данные. За все данные в системе отвечают профильные отделы и подразделения. Ролевой моделью разделены права на редактирование и просмотр. Актуализация информации проходит в рамках выполнения своих услуг и функций.

Сотрудник управления, ответственный за выдачу градостроительного плана, проводит анализ земельного участка на пересечения с объектами. КМГИС устанавливает связи по пространственному пересечению, при этом глубина пересечения настраивается индивидуально для каждого типа объекта. Результаты анализа автоматически переносятся в карточку документа “Градостроительный план”.

Процесс построения чертежа в системе автоматизирован (построение поворотных точек, экспликационных номеров, выносок, мест допустимого размещения объекта капитального строительства), но в случае необходимости специалист может внести корректировки в параметры, и чертёж будет автоматически перестроен с учетом изменений.

Далее формируется проект градостроительного плана. Затем документ проходит электронное согласование. Подписанный электронной подписью архив отправляется через ИС УМУ заявителю. Услуга оказана.

Кейс 2: Подготовка градостроительного заключения + Аналитическая линейка

С помощью системы значительно упрощена работа районных архитекторов по подготовке градостроительных заключений. Система исключает человеческий фактор в анализе территории, а в карточке объекта учитываются все значимые для принятия решения объекты. Допустимая глубина пересечения настраивается индивидуально под каждый слой.

При согласовании схемы образуемого земельного участка система выявила пересечения с земельными участками, состоящими на учете в ЕГРН , что в дальнейшем вызовет сложности при постановке образуемого земельного участка на учёт в ЕГРН.

Для исключения таких ситуаций в системе реализован модуль “Аналитическая линейка”, который позволяет выявлять пересечения между пространственными объектами разных типов или в рамках одного типа с допуском на заданную глубину в миллиметрах. В результате измерения можно получить глубину и площадь пересечения объектов.

Пример использования модуля “Аналитическая линейка”:

Кейс 3: Выбор территории для строительства и оценка эффективности принятого решения

В рамках данной задачи необходимо выбрать территорию для строительства детского сада и обосновать решение. Для этих целей используется портал Garnet. Garnet — портал «Поиска территории для строительства». Он позволяет гражданам и организациям самостоятельно подбирать территории для размещения объектов капитального строительства с заданными параметрами. Результат поиска отображается на векторной карте и доступен в виде отчета с указанием всех выполненных проверок и выявленных ограничений, препятствующих строительству объекта.

Для осуществления поиска необходимой территории на портале выбирается
вид разрешенного использования объекта: “Дошкольное, начальное и среднее общее образование”, указывается необходимая площадь застройки, этажность и площадь территории. По результатам поиска можно выбрать подходящий земельный участок и скачать его инвестиционный паспорт.

После выбора предварительного места размещения детского сада нужно оценить текущую ситуацию с обеспеченностью дошкольными учреждениями в этом районе.
В системе можно смоделировать постройку детского сада на выбранном участке и наглядно оценить какие изменения повлечет реализация проекта на данной территории.

Кейс 4: Проверка качества данных

Использование КМГИС выявило проблемы с данными. Отсутствие семантики сильно сказывается на результатах использования аналитических и прогнозных инструментов. Решение вопросов с данными требует много ресурсов и времени. За 3 года в КМГИС проведена большая работа в этом направлении, но задач ещё много.

Помимо инвентаризации рабочих слоёв структурных подразделений исполнительного комитета, важным и очень значимым решением была разработка Системы требований к градостроительной документации.

На федеральном уровне частично требования есть (градостроительная политика), но они не покрывают большой объём градостроительной документации. Поэтому для города Казани был расширен перечень документов и описаны правила, форматы, атрибутивный состав для Правил землепользования и застройки, Проектов планировки территории и проектов межевания.

Система требований к градостроительной документации позволяет проверять проекты документов пространственных данных на соответствие системе требований. Список проводимых проверок: структура проекта; структуру таблиц; значения атрибутов; ошибки топологии. Сервис обеспечивает входящий контроль и генерацию отчета с техническими ошибками в данных.

Как результат, повышается качество новой градостроительной документации, и параллельно выполняются работы по приведению ранее утвержденных документов к единому виду.

Планы развития КМГИС

КМГИС находится в постоянном развитии.

На сегодняшний день перед КМГИС стоит амбициозная задача внедрить новый функционал в рамках второй очереди развития системы:

  • разработка концепции и плана перехода к управлению развитием территории на основе анализа данных КМГИС;
  • поддержка принятия решений при оказании муниципальных услуг;
  • мониторинг программ комплексного развития;
  • система поддержки принятия решений на основе данных КМГИС и внешних источников.

В следующей статье расскажем подробнее о концепции развития КМГИС.

Узнать больше о Geometa →