В рамках Лучших практик внедрения геоинформационных технологий компания «ИнноГеоТех» представляет проект Актуализация данных о землях сельхозназначения.

Заказчик: Министерство сельского хозяйства РФ.
Сроки выполнения: 2022 год (проект в стадии завершения).

Актуализированы данные о землях сельскохозяйственного назначения в республиках Татарстан и Удмуртия. В рамках проекта использованы технологии Искусственного интеллекта для анализа геоданных, а также осуществлялась работа по сбору и оцифровке архивных данных.

К 2022 году инвентаризация земель сельхозназначения (ЗСХН) в России не проводилась уже более 20 лет (источник). Между тем, актуальные сведения о данном типе земель необходимы для оценки состояния полей как основного производственного ресурса в растениеводстве, а также для повышения качества прогнозирования и аналитики специалистами агропромышленного комплекса.

Компания ИнноГеоТех является одним из исполнителей проекта актуализации данных о ЗСХН назначения в Республиках Татарстан и Удмуртия. Помимо указанных регионов, в проекте участвуют также Пермский край, Республика Мордовия и Калининградская области. Всего в рамках проекта  нами были собраны и актуализированы данные о землях общей площадью более 6,5 млн га (68% от площади Республики Татарстан и 44% площади Республики Удмуртия).

В рамках проекта мы проводили оцифровку и векторизацию бумажных архивных данных для установления комплексной истории использования поля. В частности, использованы материалы Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, и космические снимки земель начиная с 1984 года. Всего нами было обработано более  9 тысяч картографических дел и материалов.

Далее для автоматизированного определения пашен мы использовали технологии Искусственного интеллекта. При помощи специализированных нейронных сетей по данным космической съемки среднего пространственного разрешения мы установили границы используемых пахотных земель. В результате были сформированы слои с землями, которые рекомендуется включить в перечень Земель сельскохозяйственного назначения, в том числе слои с заброшенными пашнями. Всего нами было выявлено более 400 тыс. га земель, рекомендованных к вводу в оборот или залесённых к текущему времени.

Внедрение в рамках проекта интеллектуального анализа геоданных для актуализации данных о ЗСХН помогает решить сразу несколько актуальных задач отрасли. Актуализированные данные передаются в ЕФИС ЗСН, далее информация используется органами государственной власти для вовлечения земель в оборот в соответствии с государственной программой о вовлечении в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Важной целью такого проекта является также обеспечение информационной поддержки сельхозтоваропроизводителей, благодаря повышению достоверности информации о ЗСХН региона. Проект также должен способствовать развитию сельскохозяйственной деятельности на территории Республик Татарстан и Удмуртия, содействовать развитию единой системы ведения и регулирования отрасли.

Пример распознавания границы используемой пашни по космическим снимкам, а также формирование слоя земель, которые рекомендуется включить в состав земель СХН. Работы включали в себя методы автоматического и экспертного ретроспективного анализа космических данных.

Пример поля, которое по архивным данным является пашней, но сейчас не используется и не паспортизируется, а также начало зарастать древесной растительностью. Информация по таким полям передаётся в органы государственной власти.