В предыдущих материалах мы рассказали о модуле «Городская аналитика» и его шести инструментах, в том числе «Дорожно-транспортные происшествия», с помощью которого пользователи Geometa выявляют места концентрации ДТП в городе.

Новая статья посвящена инструменту «Автомобилизация». Его главная задача — визуализировать расположение и плотность автомобилей в городе.

Подобная информация используется для различных целей. Например, с её помощью специалисты решают, где расположить парковочные места, и оценивают уровень автомобилизации в городе.

При наличии в системе контуров озеленённых территорий можно выявить участки, где жители города паркуются на газонах.

Но такую информацию непросто получить. Наш способ решения задачи основан на технологии машинного зрения. Нейросеть на ортофотоплане местности (цифровом изображении, созданным на основе фотоснимков) или на космоснимке высокого разрешения различает автомобили, классифицирует их на легковой и грузовой и создаёт для каждого автомобиля свою точку на карте.

Расположение автомобилей на карте города

Таким образом, получается тематический слой данных, который интерпретируют ГИС-инструменты. Его можно дальше сопоставлять с другими объектами системы для решения прикладных задач.

Накопление исторических данных, по мере поступления актуальных ортофотопланов, поможет увидеть динамику изменений ситуации.

Инструмент позволяет оценить плотность размещения автомобилей в каждой точке города и отобразить результаты расчёта на карте. На карте отображено распределение автомобилей по территории города и места их скопления.

Плотность размещения автомобилей в городе

Кроме того, с помощью инструмента можно оценивать загруженность автомобилями территорий дворов многоквартирных домов.

Загруженность домов автомобилями

В следующем материале мы расскажем об инструменте «Численность жителей». О том, как модуль «Городская аналитика» помогает предотвратить ДТП читайте в предыдущей статье.

Узнать о всех возможностях Geometa можно на сайте в разделе «Решения».