Компания ООО «МультиСкан» (входит в ГК «СКАНЭКС») при поддержке «Фонда содействия инновациям» приступила к реализации проекта, который позволит проводить в автоматическом режиме спутниковый мониторинг для различных отраслей и оперативно выявлять произошедшие в той или иной среде изменения.

Во всем мире, и в России в частности, отмечается высокая интенсификация социально-экономических процессов и повышающаяся нагрузка на природные комплексы. Это предъявляет особые требования к формированию подходов для оценки текущего состояния этих систем, динамики и прогнозирования. Наиболее востребованы на сегодняшний день современные технологические решения, реализуемые на основе применения цифровых технологий с обширными потоками информации. Они предполагают высокую степень автоматизации различных процессов со значительным сокращением временных издержек и позволяют получать не просто потоки исходных данных (телеметрию, фото- и видеофиксацию, материалы ДЗЗ и др.), а квалифицированные информационные сервисы тематической направленности. Примеры внедрения таких систем можно наблюдать в отраслях, связанных с безопасностью жизнедеятельности человека, однако применительно к задачам различных отраслей народного хозяйства такие кейсы единичны.

Полное название НИОКР, реализуемого в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», — «Разработка облачной геоинформационной системы для задач выявления изменений природных и техногенных сред технологиями машинного обучения» (Договор №18ГРЦЭИИС12-D7/72516 от 22.12.2021 г.). В рамках него планируется разработать геоинформационный продукт, функционирующий на основе разномасштабных пространственных данных и современных подходов к обработке больших данных с помощью нейросетевых технологий, для решения широкого круга задач по фиксации изменений природных и техногенных сред. Облачная система позволит упростить работу на всех этапах обработки материалов космической съемки (предварительная обработка, эталонирование, оценка достоверности и др.), вплоть до формирования информационного сервиса. Нейросети на основе заданного алгоритма будут способны качественно проанализировать космоснимки и практически в режиме онлайн определить, например, свежие незаконные вырубки леса, нецелевое использование земель и помочь решить множество других тематических задач.

Данная разработка актуальна для решения задач сельского и лесного хозяйства, транспортного комплекса и развития инфраструктуры, использования в таких сферах как строительство, недвижимость, коммуникации и связи, для мониторинга водных объектов и морских акваторий, добычи и транспортировки полезных ископаемых, в образовательном процессе и в других областях. Результаты НИОКР могут быть внедрены в системы мониторинга как коммерческих, так и государственных структур.

ГК «СКАНЭКС» благодарит Фонд содействия инновациям за предоставленную возможность разработать инновационный продукт, востребованный в различных отраслях, где внедряется космический мониторинг. Технологии обработки больших данных, применение нейросетевых технологий и развитие геопространственных сервисов на основе использования спутниковых данных ДЗЗ предопределяют научную новизну и актуальность проекта. Альтернативных подходов для получения подобного рода информации (оперативность, повторяемость, пространственный охват, детализация), просто не существует.