В рамках Лучших практик внедрения геоинформационных технологий компания «Геоскан» представляет проект «Цифровая копия Кижского погоста».

В рамках проекта «3D-наследие России» была создана цифровая копия Кижского погоста. На ней запечатлены как главные достопримечательности острова, которые входят в список наследия ЮНЕСКО, так и другие архитектурные объекты.

Аэрофотосъемка ансамбля Кижского погоста (Церкви Преображения Господня, Церкви Покрова Пресвятой Богородицы и Колокольни Кижского погоста) проводилась по маршрутам, автоматически построенным в ПО Agisoft Metashape Professional. Для этого сначала был выполнен стандартный надирный полет и создана грубая полигональная модель трех объектов. Затем на ее основе была выполнена серия детальных облетов на расстоянии около трех метров от стен строений. Такая технология была применена для создания высокодетальной 3D-модели из-за необходимости получить наиболее высокое разрешение съемки и сложной архитектуры памятников Кижей.

Во время фотограмметрической съемки интерьеров и экстерьеров было сделано более 10 000 фотографий, из которых около 7 750 — это снимки ансамбля Кижского погоста. Обработка данных на всех этапах проходила в Agisoft Metashape Professional.

Визуализация объектов культурного наследия с применением современных технологий помогает запечатлеть исторические памятники для будущих поколений и сделать их доступными для людей со всего мира.

Посмотреть модель: https://www.heritage3d.ru/models/kizhi_pogost/