Иван Бегтин, эксперт в области открытых данных обращает внимание на то, как устроена система GeoPlatform.gov — единая платформа федеральных властей США по работе с геоданными, удобному поиску данных для учёных, разработчиков, аналитиков и тд.

Включает более115 тысяч записей о метаданных наборов геоданных из нескольких сотен государственных источников данных федеральных служб.

Важные особенности платформы на которые стоит обратить внимание։
— совмещение портала геоданных и портала научных данных, акцент на принципах FAIR
— использование портала Data.gov как базовой инфраструктуры. В GeoPlatform.gov выгружаются метаданные только тех наборов данных что загружены в Data.gov
— интеграция с ArcGIS для отображения данных
— наличие работающей стратегии развития этой платформы․ Называется National Spatial Data Infrastructure (NSDI) Strategic Plan.

Интересно расширят ли они проект до геоданных уровня штатов и городов, тогда число наборов данных может превысить миллионы количественно и очень много по физическому объёму, впрочем в самой геоплатформе ничего не хранится кроме поискового индекса.

Это из тех проектов которые можно относить к проектам по поиску и обнаружению данных data search and discovery, причём сделанному довольно неплохо.