Иван Бегтин, эксперт в области открытых данных рассказывает о Geonetwork — популярном каталоге геоданных с открытым кодом:

Существенный элемент открытой инфраструктуры геопространственных данных в Европейском союзе — это каталоги геоданных стран входящих в ЕС, где в последние годы появились каталоги данных и метаданных на базе движка с открытым кодом Geonetwork [1]. Geonetwork — это каталог геоданных с открытым кодом [2] созданный Open Source Geospatial Foundation, поддерживаемый компанией GeoCat [3] и доступный, как для самостоятельной установки и использования, так и с поддержкой по типичной бизнес модели продуктов с открытым кодом.

Geonetwork приобрёл существенную популярность в последние годы и именно его используют разработчики многие национальных порталов открытых геоданных в развитых странах. В частности большая часть национальных каталогов геоданных в Европейском союзе созданных или развивающихся в рамках программы INSPIRE работают на Geonetwork [4]. Например, на Geonetwork работает портал геоданных Новой Зеландии [5] и Эстонии [6].

Хотя разработчики продукта и собирают информацию о его установках и есть список из 65 порталов данных, на самом деле их больше, поскольку многие устанавливают самостоятельно. Например, там не перечислены порталы геоданных на базе Geonetwork в Армении:
— The Armenian Soil Information System (ArmSIS) [8]
— The Center for Ecological-Noosphere Studies NAS RA Data Portal [9]
или в Киргизии:
— Каталог метаданных [10]
или в России
— Каталог ГГМ РАН [11]

Таких примеров множество. Geonetwork постепенно становится, а может быть уже и стал стандартом де-факто для публикации геоданных, по аналогии с CKAN, API которого стало стандартом для публикации открытых данных. При том что продукту уже 19 лет, он активно развивается.

Данные из серверов Geonetwork активно агрегируются наднациональными порталами данных, таких как data.europe.eu и видны и находимы в основном благодаря именно этому, поскольку сами сервера Geonetwork никогда не оптимизировались под поисковые системы и не попадают, например, в поиск наборов данных Google.

Ссылки:
[1] https://geonetwork-opensource.org
[2] https://github.com/geonetwork
[3] https://www.geocat.net
[4] https://inspire-geoportal.ec.europa.eu/overview.html
[5] https://geodata.nz
[6] https://metadata.geoportaal.ee
[7] https://github.com/…/annexes/gallery/gallery-urls.csv
[8] https://armsis.cas.am
[9] http://gn.cens.am:8080/geonetwork
[10] http://nsdi.kg:8070/geonetwork/
[11] https://maps.geologyscience.ru/geonetwork/