В рамках Митапов на диване офис «Геоинтеллекта» в Санкт-Петербурге посетила Анна Смирнова, эксперт экологического движения «РазДельный Сбор».

Сотрудничество Геоинтеллекта и Раздельного сбора началось еще в 2021 году: специалисты Геоинтеллекта рассчитали охват населения контейнеров для раздельного сбора разными типами отходов. Подробнее узнать можно в статье на Фонтанке. На основе собранных в ходе исследования данных было создано API, которое сейчас размещено в каталоге городских сервисов проекта “Цифровой Петербург”.

 

Во время этого визита Анна осветила практическую сторону раздельного сбора.

Основное правило, касающееся экологичного образа жизни можно обозначить тремя “R”: reduce, reuse, recycle.

1) Предотвращения появления отходов. Сюда относится отказ от “одноразовой” упаковки в пользу той, которую можно использовать многократно (заменить полиэтиленовые пакеты на тканевые сумки, а вместо картонных стаканчиков для кофе носить с собой термос).

2) Повторное использование: использовать вещи настолько можно долго, прежде, чем выкинуть их. Помимо того, что этот подход приносить пользу окружающей среде, еще он помогает сэкономить деньги.

3) Переработка. Раздельный сбор включается в конце этой логической цепочки: если вы не можете избежать образования отходов и не можете продолжать использовать эту вещь, то необходимо сортировать разные типы отходов. Чем больше контейнеров для раздельного сбора размещено в городе и чем ближе они к потребителям — тем охотнее люди будут сортировать мусор.

Вокруг раздельного сбора отходов существует много мифов, один из самых распространенных — люди не уверены, что отходы действительно попадают на сортировку, и что по итогу все не сваливают в один контейнер или на свалку.
Расположение проверенных волонтерами контейнеров, сырье из которых действительно идет на переработку можно найти на сайте https://recyclemap.ru/. Если около вашего дома нет контейнеров, можно обратиться в управляющую компанию.

Анна обозначила еще одну проблему, касающуюся раздельного сбора и “Мусорной реформы” Петербурга, стартовавшей 1-го января 2022 г. Если раньше ТСЖ или управляющие компании платили за вывоз мусора “по факту”, то сейчас услуга по обращению с ТКО рассчитывается по единому городскому тарифу, привязанному к метражу жилья без учета количества проживающих.

В качестве примера ситуация одного из ЖК в Приморском районе:

  • На 890 квартир в ноябре 2021 года объем вывезенного по факту ТКО составил 300 м куб.
  • После внедрения реформы, когда вывоз ТКО рассчитывается по нормативу, объем в марте 2022 г. составил 372 м куб.
  • Увеличение ТКО на 72 м куб. не самый большой — в городе есть ЖК, в которых рост составил в два и более раза.

Помимо увеличения стоимости этой услуги в квитанциях за квартплату, подобная ситуация может в негативную сторону повлиять на желание и готовность людей сортировать мусор: если раньше чем больше фракций было отсортировано отдельно, тем меньше попадало в “общий мусор” и тем меньше платили жильцы. Сейчас сортировать мусор с точки зрения экономии на его вывозе теряет смысл, т.к. объем мусора считается по нормативу.

Корректно рассчитывать тарифы вывоза мусора, а значит экономить на коммунальных платежах, можно зная количество квартир в ЖК и фактический объем генерирования отходов, который может не коррелирует с площадью квартир. Раздельный сбор здесь так же очень важен: чем больше фракций будет отсортировано, тем меньше попадет в «общий» мусор, что сократит фактический объем вывоза.

Если вы хотите принять участие в Митапах на диване – пишете нам на почту: csr@geointellect.com

Коротко об организаторе: Центр пространственных исследований — разработчик ПО «Геоинтеллект.Платформа», рег. Минкомсвязи РФ приказ 665 от 30.11.2018, аккредитованная ИТ компания работающая с геоаналитикой в отраслях ритейла, девелопмента, урбанистки, экологии, здравоохранения и Smart City