12 апреля 2022 года Минцифры представило список лиц от российской IT-отрасли, ответственных за разделы и направления ПО для импортозамещения. Они будут заниматься консолидацией мнений компаний, готовить справки по своему направлению, оказывать аналитическую и экспертную поддержку ведомству, включая тиражируемое прикладное ПО и ПАК для бизнеса, потребительские сервисы, IT-услуги, базовое/системное ПО и иное ПО и сервисы.

Минцифры поддержало инициативу Письмо от Ассоциаций и предложило ответственных по направлениям и сегментам ПО назначить советниками руководителей ведомства, работающими на общественных началах.

Среди курируемых разделов: инженерное ПО для управления производством, ПО для проектирования и строительства, агрегаторы услуг и маркетплейсы, соцсети, мессенджеры, сервисы для групповой и удаленной работы, компьютерные игры, импорт и дистрибуция ИТ-оборудования, операционные системы, дата-центры и многие другие.

Минцифры считает, что так ведомство интегрирует представителей IT-отрасли в процесс принятия решений. Они смогут предлагать еще больше своих идей для реализации необходимых мер поддержки, работать над их осуществлением и эффективнее взаимодействовать с Минцифры.

К сожалению, раздел отраслевых геоинформационных решений остался без ответственного лица.